Page 4 - 4. MA Bab 1 Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
P. 4

Modul Ajar Kurikulum Merdeka



                KOMPONEN INTI

                A.  TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

                   Alur Tujuan Pembelajaran :

                   Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan mampu:
                     Memahami konsep persamaan linear dua variabel.
                     Menentukan penyelesaian persamaan linear dua variabel.
                     Memahami konsep sistem persamaan linear dua variabel.
                     Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
                        grafik.
                     Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
                        substitusi.
                     Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
                        eliminasi.
                     Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
                        campuran.
                     Memodelkan dan menyelesaikan model matematika dari permasalahan kontekstual
                        yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.


                   Alur Tujuan Pembelajaran Subbab :
                   Setelah melakukan aktivitas ini, peserta didik diharapkan memiliki kemampuan-
                   kemampuan berikut ini.

                   9.1.1.  Memahami konsep persamaan linear dua variabel.
                   9.1.2.  Menentukan penyelesaian persamaan linear dua variabel.

                B.  PEMAHAMAN BERMAKNA


                      Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami konsep persamaan linear
                        dua variabel serta menentukan penyelesaian persamaan linear dua variabel.


                C.  PERTANYAAN PEMANTIK

                      Apa yang dimaksud dengan persamaan linear dua variabel?
                      Apa rumus persamaan linear?

                D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                    Kegiatan Pendahuluan

                       Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik
                        untuk memimpin do’a)
                       Guru  mengecek  kehadiran  peserta  didik  dan  meminta peserta  didik  untuk
                        mempersiapkan  perlengkapan  dan peralatan yang diperlukan
                    Aktivitas Pembuka
                       Pada  aktivitas  pembuka,  Bapak/Ibu  guru  dapat  menggunakan  metode
                        pembelajaran  memilih  dan  menalar  (M1).  Bapak/Ibu  guru  dapat  menggali
                        pengetahuan awal peserta didik dengan mengajak mereka untuk memilih salah




               Matematika Fase D Kelas IX
   1   2   3   4   5   6   7   8   9