Page 28 - E-MODUL BERBASIS INQUIRY TERINTEGRASI STEM PADA MATERI STOIKIOMETRI_Neat
P. 28
M = molaritas (M) Alternatif Penyelesaian:
V = volume larutan (L) Diketahui:
n NaCl = 0,5 mol
V = 1 L
Ditanya:
M NaCl?
Dijawab:
n = M × V
0,5 mol = M × 1 L
M = ,
= 0,5 M
Jadi, molaritas larutan NaCl
sebesar 0,5 M.
d. Hubungan antara Mol dengan Volume Gas pada Keadaan Standar
(STP)
➢ Pada kondisi standar, yang Analogi:
disebut juga sebagai STP Bayangkan Anda mengisi
(Standard Temperature and balon dengan gas. Jika satu
Pressure gas memiliki mol gas mengisi satu balon
),
volume tertentu. sebesar 22,4 liter, maka dua
➢ Kondisi standar ini mol gas akan mengisi dua
ditetapkan pada: balon atau satu balon yang
➢ Pada kondisi ini, satu mol gas lebih besar dua kali lipat.
ideal menempati volume 22,4
liter. Ini berarti bahwa satu
mol gas apa pun (misalnya,
14