Page 2 - Pembelajaran DIferensiasi dan KSE
P. 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

           Sekolah              :  SMA Negeri 1 Labuhan Haji
           Mata Pelajaran       :  Fisika
           Kelas/Semester       :  XI/II (Genap)
           Peminatan            :  Matematika dan Ilmu Alam
           Topik                :  Kalor
           Alokasi Waktu        :  2 x 1 JP ( 2 x 45 menit )

          A.  Kompetensi Dasar
              3.6  Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu
                   bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
              4.6  Merencanakan dan melakukan  percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama
                   terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya

          B.  Tujuan Pembelajaran
              Melalui diskusi, kajian literature  dan demonstrasi/percobaan sederhana murid dapat menganalisis
              pengaruh  kalor  dan  perpindahan  kalor  yang  meliputi  karakteristik  termal  suatu  bahan,  kapasitas,
              dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari serta merencanakan dan melakukan  percobaan
              tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor,
              beserta  presentasi  hasil  dan  makna  fisisnya  sehingga  dapat  memupuk  sikap  kerja  sama  dan
              bertanggung jawab

          C.  Media, Alat dan Sumber Belajar
              1.  Media
                 a.  Powerpoin
                 b.  LKPM
              2.  Alat
                 Laptop dan proyektor
              3.  Sumber Belajar
                 a.  Tim Penyusun. 2021. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Klaten: Intan Pariwara
                 b.  Internet: https://www.youtube.com/watch?v=vxcVos8uQpg

          D.  Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
                               Kegiatan Guru                                   Kegiatan Siswa
               Pendahuluan (± 25 menit )
                1.  Mengucapkan salam, menginatkan protokol      1.  Murid  menjawab  salam,  memperhatikan
                   kesehatan,     berdoa,     absensi,     dan       penjelasan  guru  dan  bersama-sama
                   menyampiakan kesepakatan kelas                    menentapkan  kesepakatan  kelas  untuk
                2.  Guru menerapkan teknik bernapas dengan           hari ini
                   kesadaran  penuh  dalam  latihan  STOP        2.  Murid   menerapkan      teknik   bernapas
                   dilanjutkan  dengan  latihan  pengenalan          dengan  kesadaran  penuh  dalam  latihan
                   emosi  dengan  menagajak  murid  untuk            STOP dilanjutkan dengan menuliskan 2-3
                   memikirkan  dan  menulis  2-  3  hal  yang        hal  yang  disyukuri  dan  tujuan  yang  ingin
                   mereka  syukuri  dan  tujuan  yang  ingin         dicapai hari  ini pada sebuah buku (jurnal
                   dicapai  hari  ini  pada  sebuah  buku  (jurnal   diri)
                   diri)
                3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran             3.  Murid memperhatikan guru
                4.  Guru   memberikan      pertanyaan    dasar   4.  Murid  memperhatikan  dan  menjawab
                   kaitannya dengan kalor, misalnya:                 pertanyaan guru
                   a.  Apa yang Anda ketahui tetntang suhu?
                   b.  Apa    alat   yang   digunakan    untuk
                       mengukur suhu?
                   c.  Apa yang Anda ketahui kalor?

                                                                                                      2
   1   2   3   4   5   6   7