Page 2 - RPP Pembelajaran DIferensiasi dan KSE_Lotim 1_Grop
P. 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

                Sekolah               :  SMA Negeri 1 Labuhan Haji
                Mata Pelajaran        :  Fisika
                Kelas/Semester        :  XI/II (Genap)
                Peminatan             :  Matematika dan Ilmu Alam
                Topik                 :  Kalor
                Alokasi Waktu         :  2 x 1 JP ( 2 x 45 menit )

                A.  Kompetensi Dasar
                    3.6  Menganalisis  pengaruh  kalor  dan  perpindahan  kalor  yang  meliputi  karakteristik  termal
                         suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
                    4.6  Merencanakan  dan  melakukan    percobaan  tentang  karakteristik  termal  suatu  bahan,
                         terutama  terkait  dengan kapasitas dan  konduktivitas kalor,  beserta  presentasi  hasil  dan
                         makna fisisnya

                B.  Tujuan Pembelajaran
                    Melalui  diskusi,  kajian  literature    dan  demonstrasi/percobaan  sederhana  murid  dapat
                    menganalisis  pengaruh  kalor  dan  perpindahan  kalor  yang  meliputi  karakteristik  termal  suatu
                    bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari serta merencanakan dan
                    melakukan    percobaan  tentang  karakteristik  termal  suatu  bahan,  terutama  terkait  dengan
                    kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya sehingga dapat
                    memupuk sikap kerja sama dan bertanggung jawab

                C.  Media, Alat dan Sumber Belajar
                    1.  Media
                       a.  Powerpoin
                       b.  LKPM
                    2.  Alat
                       Laptop dan proyektor
                    3.  Sumber Belajar
                       a.  Tim Penyusun. 2021. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Klaten: Intan Pariwara
                       b.  Internet: https://www.youtube.com/watch?v=vxcVos8uQpg

                D.  Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
                                    Kegiatan Guru                                  Kegiatan Siswa
                     Pendahuluan (± 25 menit )
                      1.  Mengucapkan      salam,     menginatkan     1.  Murid  menjawab salam, memperhatikan
                         protokol kesehatan, berdoa, absensi, dan         penjelasan  guru  dan  bersama-sama
                         menyampiakan kesepakatan kelas                   menentapkan  kesepakatan  kelas  untuk
                      2.  Guru   menerapkan      teknik   bernapas        hari ini
                         dengan  kesadaran  penuh  dalam  latihan     2.  Murid  menerapkan  teknik  bernapas
                         STOP      dilanjutkan   dengan     latihan       dengan  kesadaran  penuh  dalam  latihan
                         pengenalan  emosi  dengan  menagajak             STOP dilanjutkan dengan menuliskan 2-
                         murid untuk memikirkan dan menulis 2- 3          3  hal  yang  disyukuri  dan  tujuan  yang
                         hal yang mereka syukuri dan tujuan yang          ingin  dicapai  hari  ini  pada  sebuah  buku
                         ingin  dicapai  hari  ini  pada  sebuah  buku    (jurnal diri)
                         (jurnal diri)
                      3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran            3.  Murid memperhatikan guru
                      4.  Guru  memberikan  pertanyaan  dasar         4.  Murid  memperhatikan  dan  menjawab
                         kaitannya dengan kalor, misalnya:                pertanyaan guru
                         a.  Apa  yang  Anda  ketahui  tetntang
                             suhu?
                         b.  Apa  alat  yang  digunakan  untuk
                             mengukur suhu?
                         c.  Apa yang Anda ketahui kalor?
                         d.  Faktor  apa  saja  yang  mempengaruhi
                             besarnya kalor?                          5.  Murid  memetakan  posisi  awal  terhadap
                      5.  Guru   menggunakan      informasi   yang        pemahamannya tentang kalaor
                         diperoleh  dari  jawaban-jawaban  murid
                         untuk     memetakan       sejauh    mana
                         pengetahuan awal murid kaitanya dangan
                         kalor




                                                                                                            2
   1   2   3   4   5   6   7