Page 69 - Lampiran Contoh Kurikulum Operasional Sekolah SD 1
P. 69

E.  Contoh RPP Remedial

                                                                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMEDIAL
                         Satuan Pendidikan              : SD Model 4

                         Kelas / Semester               : V (Lima) / 1 (Satu)
                         Mata Pelajaran                 : Matematika
                         Jenis Remedial                 : Individu dan Kelompok

                              A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                          1.  Dengan permainan pembagian, peserta didik mampu mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal.

                          2.  Dengan menggunakan garis bilangan, peserta didik mampu menentukan bilangan desimal dengan teliti.

                              B.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                          Aktivitas dan Prediksi Respon Peserta Didik                                            Bentuk Fasilitasi Guru Terhadap                                 Kriteria

                                                                                                                                                Peserta Didik                              Penilaian Proses
                          1.  Pendahuluan
                              a.  Guru  menyiapkan  peserta  didik  untuk  memulai  pembelajaran  Memberikan kesempatan peserta didik  Peserta  didik  memiliki

                                   dengan dimulai dengan berdoa.                                                               yang ingin memimpin doa                                 inisiatif,  percaya  diri,
                              b.  Menyampaikan  tujuan  pembelajaran  (Peserta  didik  dapat                                                                                           empati  dan  tanggung

                                   memahami keterkaitan dengan pembelajaran sevelumnya)                                                                                                jawab.


                          2.  Kegiatan Inti
                              a.  Peserta  didik  membuat  bilangan  pecahan  menggunakan  kartu  Menanyakan  tentang  alasan  tidak  Apakah  peserta  didik

                                   angka.                                                                                      memahami  konsep  materi.  Diberikan  sudah  paham  mana
                                                                                                                               ulang  konsep  dengan  cara  yang  pembilang                                       dan
                              b.  Peserta didik menentukan pembilang dan penyebutnya. (Peserta  berbeda dengan pembelajaran klasikal  penyebut

                                   didik akan membuat pecahan sesuai keinginannya)                                             sebelumnya.


                              c.  Mengulang konsep mengubah pecahan menjadi desimal dengan
                                   lagu. (nada Balonku)

                                       Ayo kita mengubah
                                       Pecahan jadi desimal

                                       Pakai cara yang mudah
                                       Pembagian bagi kurung



                                                                                                                   xxxviii
   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74