Page 38 - SPLDV'S E-MODUL (VALID)
P. 38

3).  Pagi  ini  Mark  pergi  ke  toko  buah  untuk  membeli  buah  jeruk  dan  apel.

                   Harga 6 kg jeruk dan 4 kg jeruk adalah Rp71.000,00. Diketahui harga 1 kg
                   apel lebih mahal Rp1.500,00 dari harga 1 kg jeruk. Tentukan biaya yang
                   harus dibayarkan oleh Mark jika ia membeli 10 kg jeruk dan 15 kg apel!
                    Penyelesaian:

                   Misalkan:  Jeruk =                Apel =   

                   Maka:
                    6   + 4   = 71.000        ….. (1)
                      =    + 1.500            ….. (2)

                   Substitusikan persamaan (2) ke persamaan (1)
                   6   + 4   = 71.000
                   6   + 4(   + 1.500) = 71.000

                   6   + 4   + 6.000 = 71.000
                   10   = 65.000
                      = 6.500

                   Substitusikan nilai    = 6.500 ke persamaan (2)
                      =    + 1.500
                      = 6.500 + 1.500
                       = 8.000
                   Harga 1 kg jeruk = 6.500 dan harga 1 kg apel = 8.000

                   Sehingga, harga 10 kg jeruk dan 15 kg apel adalah:
                    = 10(6.500) + 15(8.000)
                   = 65.000 + 120.000

                   = 185.000
                   Jadi, Mark harus membayar sebesar Rp185.000,00.






















         Created by: Jenni Juwita




                                                 E-Modul Matematika untuk Kelas VIII SMP                   34
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43