Page 54 - Matematika Kelas Vii – aRITMETIKA SOSIAL
P. 54

Ditanya: Berapakah keuntungannya jika harga jual Rp 13.000,- perkg?

                     Penyelesaian masalah:
                     Harga beli Rp 792.000,-

                     Bila pada karung gula tertera bruto 100 kg dan neto 98 kg, berarti berat gulanya saja adalah

                     98 kg.
                     Sehingga, harga jual = 98 × Rp 13.000,- = Rp 1.274.000,-

                     Besarnya untung = harga jual – harga beli
                     = Rp 1.274.000,-  – 792.000,-

                     = Rp 482.000,-
                     Jadi, besar keuntungan jika harga jual Rp 6.000,- perkg adalah Rp 482.000,-

                  2) Adi berbelanja sampo ke suatu minimarket, Adi melihat ada tiga jenis kemasan sampo untuk


                                                                  merek  yang  akan  dibeli.  Kemasan  pertama
                                                                  tertuliskan  neto  70  mililiter  dijual  dengan

                                                                  harga Rp 5.000,- Kemasan kedua tertuliskan
                                                                  neto 140 miliLiter  dijual dengan harga Rp

                                                                  9.000,- Kemasan ketiga tertuliskan neto 210

                                                                  miliLiter dijual dengan harga Rp 13.000,-

                                Gambar 4.3  Ilustrasi Minimarket
                        Sumber: https://makassar.tribunnews.com/2020/01/10/sampo-juga-
                           turun-harga-di-alfamart-sunsilk-340-ml-sisa-rp-25-ribu
                  Seandainya uang yang dibawa oleh Adi cukup untuk membeli ketiga pilihan sampo tersebut,
                  manakah yang sebaiknya dibeli oleh Adi?


                     Jawab:

                     Diketahui:
                     Uang Adi cukup untuk membeli tiga pilihan sampo tersebut.

                     Kemasan pertama tertuliskan neto 70 mililiter dijual dengan harga Rp 5.000,-
                     Kemasan kedua tertuliskan neto 140 mililiter dijual dengan harga Rp 9.000,-

                     Kemasan ketiga tertuliskan neto 210 mililiter dijual dengan harga Rp 13.000,-
                     Ditanya:

                     Manakah sebaiknya sampo yang dibeli oleh Adi?

                     Penyelesain masalah:
                     Bagi orang yang tidak mengamati neto tersebut mungkin akan memilih sampo kemasan

                     pertama karena harganya lebih murah tanpa ada pertimbangan. Namun jika kita memahami
                     makna  neto  tersebut,  tentu  kita  akan  biasa  menentukan  sampo  manakah  yang

                     menguntungkan untuk kita beli.


                                                       Matematika Kelas VII – E-modul Aritmetika Sosial           54
   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59