Page 55 - Matematika Kelas Vii – aRITMETIKA SOSIAL
P. 55

Mari kita uraikan.

                                            Tabel 4.1 Rincian isi dan harga shampo
                           Kemasan                  Isi              Harga (Rp)                        
                                                                                                      

                              Ke-1                 70 mL              Rp 5.000,-            71,43 perml
                              Ke-2                140 mL              Rp 9.000,-            64,29 perml

                              Ke-3                210 mL              Rp 13.000,-           61,90perml

                     Dari tabel diatas diketahui bahwa perbandingan per mililiter dari ketiga kemasan. Ternyata
                     harga termurahnya adalah kemasan ketiga. Meskipun secara nominal harganya paling mahal,

                     ternyata harga per mililiternya paling murah. Dengan begitu sampo sebaiknya yang Adi
                     beli adalah shampo kemasan Ke-3.

                  3) Sekarung beras beratnya 100 kg dibeli dengan harga Rp 250.000,-. Jika taranya 1,5% dan

                     beras itu dijual dengan harga Rp 3.000,- tiap kg. maka tentukan:
                     a.  Berapakah harga beli beras itu tiap kg?

                     b.  Berapakah besar laba seluruhnya?
                     c.  Berapakah persentase laba dari harga beli seluruhnya?

                        Jawab:
                        Diketahui:

                        Berat beras sekarung (bruto) 100 kg

                        Harga beli sekarung Rp 250.000,-
                        Harga jual perkg Rp 3.000,-

                        Taranya 1,5%

                        Ditanya:
                        a.  Berapakah harga beli beras itu tiap kg?

                        b.  Berapakah besar laba seluruhnya?
                        c.  Berapakah persentase laba dari harga beli seluruhnya?

                        Penyelesaian masalah:

                        a.  Harga beli beras tiap kg =                                      
                                                           100
                                                  =       250.000,00
                                                        100
                                                  = Rp 2.500,-

                        Jadi, harga beli beras tiap kg adalah Rp 2.500,-

                        b.  Tara =             ×                              
                                          100
                                =  100      × 1,5
                                     100
                                = 1,5 kg

                                                       Matematika Kelas VII – E-modul Aritmetika Sosial           55
   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60