Page 6 - E-RPP XII SMA
P. 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                                                  I

               Mata Pelajaran          Sekolah       Kelas/Semester     Materi Pokok       Alokasi Waktu


               Bahasa Indonesia   SMA N 5 Cilegon    XII IPA-IPS/ Ganjil      Surat        4 X 45 menit
                                                                        Lamaran Pekerjaan

                     Kompetensi Dasar              Indikator Pencapaian Kompetensi
               3.1    Mengidentifikasi  isi  dan  3.1.1.   Mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan
                                             3.1.2.   Menuliskan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
                    sistematika  surat  lamaran
                    pekerjaan yang dibaca.

               4.1  Menyajikan      simpulan  4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-
                   sistematika  dan  unsur-unsur   unsur isi surat lamaran pekerjaan.
                   isi  surat  lamaran  pekerjaan
                   dalam bentuk visual


              A. Tujuan Pembelajaran
                    Melalui  kegiatan  pembelajaran  dengan  pendekatan  saintifik  dan  CLIL  dengan  model  pembelajaran  discovery,
              peserta didik Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca dan terampil menyajikan simpulan
              sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan dalam bentuk visual.

               B. Langkah-Langkah Pembelajaran (dengan pendekatan saintifik dan CLIL dengan model pembelajaran discovery)
              peserta didik :
              1.  Mencermati tujuan pembelajaran.
              2.  Membaca contoh surat lamaran pekerjaan dan membandingkan dua contoh surat lamaran pekerjaan.
              3.  Menuliskan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
              4.  Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis
              5.  Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
              6.  Bekerja sama dalam kelompok mendata dan menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
                 Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
              7.  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang surat
                 lamaran pekerjaan.
              8.  Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.

             C. Penilaian
             1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
             2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi surat lamaran pekerjaan.
             3. Keterampilan: Produk hasil menulis surat lamaran pekerjaan.





                     Mengetahui                                                        Cilegon,
                     Kepala SMA Negeri 5 Cilegon,                                      Guru Mata Pelajaran,



                     Drs. Agus Pancasusila, M.Pd.                                      Nurbadriyah, M.Pd.
                     NIP 19690601 199412 1 004                                         NIP 19740217 200604 2 002




                                                          B u k u   R P P   B a h a s a   I n d o n e s i a   S M A   K e l a s   X I I  |  5
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11