Page 7 - E-RPP XII SMA
P. 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2
Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
Bahasa Indonesia SMA N 5 Cilegon XII IPA-IPS/ Ganjil Surat 4 X 45 menit
Lamaran Pekerjaan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Mengidentifikasi unsur 3.2.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan
kebahasaan surat lamaran 3.2.2 Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan (kalimat
pekerjaan efektif, kalimat baku dan ejaan yang benar)
3.2.3 Menganalisis kesalahan penggunaan unsur kebahasaan surat lamaran
pekeerjaan
4.2. Menyusun surat lamaran 4.2.1 Membandingkan isi, sistematika dan kebahasan surat lamaran
pekerjaandengan memerhatikan pekerjaan
isi, sistematika dan kebahasaan. 4.2.2 Memyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika dan kebahasaan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode discovery learning dengan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan serta terampil dalam menyusun surat
lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan secara mandiri dan bertanggung jawab.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (dengan pendekatan saintifik dan CLIL dengan model pembelajaran discovery)
peserta didik :
1. Mencermati tujuan pembelajaran.
2. Membaca contoh surat lamaran pekerjaan dan membandingkan dua contoh surat lamaran pekerjaan.
3. Menganalisis unsur kebahasaan dari dua contoh surat lamaran pekerjaan ( kalimat efektif, kalimat baku dan
penggunaan ejaan yang tepat) dengan kelompoknya
4. Menentukan kalimat efektif, kalimat baku dan penggunaan ejaan yang benar dalam dua surat lamaran pekerjaan
5. Memberikan komentar dan menyampaikan hasil telaah unsur kebahasaan dari dua contoh surat lamaran pekerjaan
6. Membuat form hasil diskusi tetntang penggunaan unsur kebahasaan dari dua contoh surat lamaran pekerjaan yang baik
dan benar
7. Bekerja sama dalam kelompok mendata dan menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
8. Melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang surat lamaran
pekerjaan.
9. Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi surat lamaran pekerjaan.
3. Keterampilan: Produk hasil menulis surat lamaran pekerjaan.
Mengetahui Cilegon,
Kepala SMA Negeri 5 Cilegon, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agus Pancasusila, M.Pd. Nurbadriyah, M.Pd.
NIP 19690601 199412 1 004 NIP 19740217 200604 2 002
6 | B u k u R P P B a h a s a I n d o n e s i a S M A K e l a s X I I