Page 27 - E-MODUL SPLDV FIX_Neat
P. 27
TEST 1
Perhatikan ilustrasi berikut ini!
Pak Harun dan istrinya merupakan sepasang suami
istri yang selalu berbagi makanan kepada orang
yang kurang mampu. Pada Jum’at pagi, Pak Harun
pergi ke pasar apung untuk membeli beberapa
ikan. Ikan tersebut nantinya akan dimasak oleh
istrinya untuk dibagikan kepada tetangga sekitar
yang membutuhkan. Sesampainya di pasar apung,
Pak Harun menghampiri satu perahu yang menjual
Sumber: docplayer.info
bermacam-macam ikan. Pak Harun membeli
beberapa jenis ikan, yaitu sebagai berikut :
58.000
2 kg ikan nila 1 kg ikan mas
Satu pekan kemudian, Pak Harun kembali membeli beberapa ikan pada penjual ikan
yang sama, yaitu sebagai berikut :
98.000
3 kg ikan nila 2 kg ikan mas
Tentu kalian sudah memikirkan berapa harga per kilogram dari ikan nila dan ikan
mas yang dibeli oleh Pak Harun bukan? Ayo coba diskusikan bersama teman
sekelompokmu!
1. Coba buatlah model matematika dari informasi tersebut!
2. Cobalah hitung berapa harga per kilogram dari ikan nila dan ikan mas tersebut!
3. Lalu, berapakah Pak Harun harus membayar bila membeli 5 kilogram ikan nila
dan 4 kilogram ikan mas?
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 | Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 23