Page 6 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 6

KOMPONEN INTI

            I.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Mengetahui konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya.
                   Menjelaskan keterkaitan konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber
                   daya dengan perspektif yang holistik.
                   Menerapkan konsep yang telah dipelajari sebagai nilai-nilai di kehidupan sehari-hari.
                   Menganalisis berbagai fenomena ekonomi pada kehidupan sehari-hari.

                   Menyimpulkan berbagai kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar.
                   Menyusun laporan penelitian sederhana dari materi yang telah dipelajari.

            II.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Peserta didik mampu membedakan dengan jelas antara kebutuhan (needs) dan keinginan
                   (wants).
                   Peserta didik mampu memahami abstraksi murni seperti filsafat dan konsep matematika
                   ekonomi yang lebih tinggi. Pengetahuan ini akan membantu peserta didik dalam menerapkan
                   informasi umum yang diperlukan untuk beradaptasi dengan situasi tertentu.
                   Peserta didik memahami bahwa berbagai potensi sumber daya alam harus digunakan untuk
                   kesejahteraan bersama. Peserta didik memahami bahwa potensi sumber daya manusia
                   digunakan untuk memenuhi kebutuhan dasar manusia dengan menyalurkannya dalam bentuk
                   mata pencaharian atau profesi tertentu.
                   Peserta didik memahami transaksi ekonomi dan berbagai jenis praktiknya. Melalui rangkaian
                   pemahaman tersebut

                   Peserta didik mampu menyusun skala prioritas kebutuhan, mulai dari kebutuhan primer,
                   sekunder, dan tersier. Pada akhirnya, peserta didik mampu memahami konsep menyimpan
                   (saving) dalam terminologi tradisional dan modern.

            III. PERTANYAAN PEMANTIK
                   Mengapa manusia membutuhkan ilmu ekonomi?
                   Bagaimana ilmu ekonomi menjelaskan upaya manusia dalam memenuhi kebutuhannya?


            IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Materi: Meninjau Topik Ekonomi dan Pengenalan Ilmu Ekonomi
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
                   pembelajaran
                   Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
                   Pelajar Pancasila : yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
                   mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan
                   global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

                 Kegiatan Inti (90Menit)
                   Guru menjelaskan tentang ilmu ekonomi secara singkat mengenai sejarah dan
                   perkembangannya sebagai ilmu dan topik-topik yangdipelajari dalam ekonomi.
                   Guru menanyakan kepada peserta didik tentang mahluk ekonomi.
                   Guru mendorong peserta didik meredefinisi tentang konsep ilmu ekonomi sesuai dengan
                   bahasa peserta didik. Hal ini dilakukan untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
                   konsep ekonomi (memahami pengetahuan awal/ prerequisite knowledge).
                   Contoh
                   Kontrak Belajar
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11