Page 640 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 640

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
                 (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
                                                  KOMPONEN INTI


            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                 •  Menjelaskan pengertian BUMN dan BUMD
                 •  Membedakan jenis BUMN dan BUMD
                 •  Menjelaskan peran BUMN dan BUMD dalam perekonomian
                 •  Menganalisis keunggulan dan kelemahan BUMN dan BUMD

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA

                 Badan Usaha Milik Negara

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                 •  Pernahkah kalian melihat gambar atau logo perusahaan ini?
                 •  Dimana kalian pernah menemukannya?
                 •  Apa yang terlintas di benak kalian ketika menemukan logo perusahaan tersebut?
                 •  Apakah setiap negara atau daerah memiliki badan usaha?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                 PERTEMUAN KE-2
                 BUMN dan BUMD
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                 •  Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan do’a
                 •  Guru menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik
                 •  Guru memeriksa kehadiran peserta didik
                 •  Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya (materi konsep badan
                   usaha) dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan (materi badan usaha milik
                   negara dan daerah)
                 •  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menjadi bagian dari BUMN maupun
                   BUMD

                 •  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
                 •  Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
                 •  Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan teknik
                   contextual teaching learning (CTL).


                 Kegiatan Inti (90 Menit)
                 Rekomendasi metode pembelajaran yang bisa dilakukan adalah metode diskusi dengan teknik
                 contextual teaching learning (CTL). Berikut langkah-langkahnya:
                 •  Guru menampilkan sebuah gambar salah satu perusahaan BUMN atau BUMD. Berikut
                   gambar yang bisa ditampilkan (Bapak/Ibu bisa menampilkan gambar yang lain)
   635   636   637   638   639   640   641   642   643   644   645