Page 646 - MODUL AJAR EKONOMI TH 24 25_Neat
P. 646

F.  MODEL PEMBELAJARAN
                 Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
                 (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).


                                                  KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                 •  Menjelaskan pengertian BUMS
                 •  Membedakan jenis BUMS
                 •  Menjelaskan peran BUMS dalam perekonomian
                 •  Menganalisis keunggulan dan kelemahan BUMS

                 •  Membedakan BUMN, BUMD, dan BUMS
                 •  Menganalisis kinerja BUMN, BUMD, dan BUMS

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                 Badan Usaha Milik Swasta

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                 •  Pernahkah kalian melihat gambar atau logo perusahaan ini?
                 •  Dimana kalian pernah menemukannya?

                 •  Apa yang terlintas di benak kalian ketika menemukan logo perusahaan tersebut?
                 •  Kegiatan apa yang ada di gambar tersebut?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-3&4
                 Badan Usaha Milik Swasta
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                 •  Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan do’a
                 •  Guru menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik
                 •  Guru memeriksa kehadiran peserta didik
                 •  Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya (materi konsep badan
                   usaha) dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan (materi badan usaha milik
                   negara dan daerah)
                 •  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menjadi bagian dari BUMN maupun
                   BUMD
                 •  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
                 •  Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
                 •  Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran dengan teknik card
                   sort

                 Kegiatan Inti (90 Menit)
                 •  Guru menampilkan sebuah gambar salah satu perusahaan BUMS (bisa juga ditampilkan
                   gambar perusahaan swasta lainnya yang ada di wilayah sekitar).
                   Pertanyaan yang bisa ditanyakan kepada peserta didik:
   641   642   643   644   645   646   647   648   649   650   651