Page 3 - MODUL AJAR KERAJINAN SERAT ALAM GANJIL_1 PERTEMUAN_Neat
P. 3
- Peserta didik dengan kesulitan belajar seperti gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
( misalnya dengan audio). Kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka Panjang dsb:-
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai ketrampilan berfikir aras tinggi ( HOTS) dan mampu memimpin:
6. Pembelajaran
b. Model Pembelajaran : Tatap Muka
c. Pendekatan : Alur Merdeka Belajar
d. Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis dan karakteristik serat alam
dengan pengetahuan sendiri.
2) Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat serat alam dan tekstil setelah membaca
buku ajar.
2. Pemahaman Bermakna
1. Pengertian dan Jenis Serat Alam .
2. Serat Alam memiliki sifat dan karakteristiknya sendiri.
3. Kerajinan serat dibuat dengan teknik pengolahan sesuai dengan jenis dan karakteristik
serat yang akan digunakan untuk membuat kerajinan.
3. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah anda melihat daun pandan anyaman, pelepah pisang, dan kapas?
2. Bagaimanakah karakteristik daun pandan anyaman, serat pelepah pisang, dan kapas ?
3. Berdasarkan karakteristik bahan alam pada soal no. 2, tentukanlah apakah daun pandan
anyaman, pelepah pisang, dan kapas merupakan serat ?
4. Apa sajakah contoh-contoh kerajinan yang dapat dibuat dari serat alam dan tekstil?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pendahuluan Waktu
Alur Merdeka Belajar Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran 5 menit
dengan kegiatan:
- Berdoa
- Mengucapkan salam Puja Trisandya
- Menyampaikan Salam PPK
- Absensi
- Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
tentang kesiapan mengikuti pelajaran (
diagnostic, non kognitif)