Page 37 - Draf 1 - LKS Siswa
P. 37

YOURSELF


                                                                 Situasi 1
             Ibu  Jay  dan  Ibu  Gyu  pergi  ke  pasar  yang
             sama.  Namun,  mereka  pergi  ke  toko  buah
             yang  berbeda.  Kedua  toko  buah  tersebut         1. Jika kamu hanya diizinkan pergi ke salah
             menjual buah dari kebun yang sama dengan             satu toko tersebut, toko buah mana yang
             kualitas  yang  sama  juga.  Ibu  Jay  pergi  ke     akan kalian tuju untuk membeli:
             toko  buah  Organik  dan  membeli  2  kg  Apel           4 kg Apel Fuji dan 1 kg Anggur Merah.
             Fuji serta 1 kg Anggur Merah dengan harga                2 kg Apel Fuji dan 4 kg Anggur Merah.
             Rp95.000,00.  Disaat  yang  bersamaan  ada         2. Berapakah  banyaknya  Apel  Fuji  dan
             seorang pembeli lain yang membeli 3 kg Apel          Anggur  Merah  yang  harus  dibeli  dari
             Fuji  dan  2  kg  Anggur  Merah  dengan  total       masing-masing  toko  tersebut  agar  total
             Rp160.000,00. Sedangkan, Ibu Gyu pergi ke            pembayarannya sama?
             toko buah Segar dengan Tante Lala. Ibu Gyu

             membeli  2  kg  Anggur  Merah  dan  1  kg  Apel
             Fuji. Lalu, Tante Lala membeli 2 kg Apel Fuji
             dan 3 kg Anggur Merah. Ibu Gyu membayar
             sebesar  Rp94.000,00  dan  Tante  Lala
             membayar sebesar Rp157.000,00.
                                                               Di  sebuah  toko  online  menjual  paket
                                                               merchandise salah satu KPOP Idol. Berikut isi
                                                Situasi 2      paket beserta harganya:
                                                                   Paket 1  (Rp1.100.000,00)
             1. Jika  Vinna  dan  teman-temannya  yang                  1 buah lightstick + 2  buah photobook
               terdiri dari 2 orang ingin membeli barang           Paket II (Rp1.910.000,00)
               yang  berbeda-beda  tetapi  dalam  satu                  2 buah lightstick + 3 buah photobook
               pesanan  yang  sama,  berapakah  total              Paket III (Rp1.490.000,00)
               pembayaran  yang  harus  dibayarkan  oleh                2  buah lightstick + 3 buah photocard
               mereka? Berikut daftar barang yang akan             Paket IV (Rp2.310.000,00)

               dipesan:                                                 3 buah lightstick + 5 buah photocard
                 Vinna:  1  buah  lightstick,  1  buah         Dari  keterangan  yang  ada,  pembeli  dapat
                 photobook, dan 1 buah photocard.              membeli  merchandise    secara  satuan.

                 Teman  1:  1  buah  lightstick  dan  1  buah  Tertera  biaya  ongkos  kirimnya  adalah
                 photobook.                                    Rp10.000,00/kg  ke  semua  daerah  karena
                 Teman  2:  1  buah  photobook  dan  2  buah   sedang ada promo. Berikut keterangan berat
                 photocard                                     untuk setiap barang:
             2. Menurutmu,  apakah  lebih  hemat  ketika           lightstick  =  700 gram / pcs
              meraka  memesan  masing-masing  atau                 photobook  =  800 gram /pcs
              memesan dalam satu pesanan yang sama?                photocard  =  20 gram / pcs





                                                                                                                  31

       CHALLENGE
   32   33   34   35   36   37   38   39   40