Page 34 - Draf 1 - LKS Siswa
P. 34
Ayo Perhatikan dan Cermati!
Rifan dan Kairos adalah siswa kelas VIII, saat waktu istirahat mereka pergi ke kantin
untuk membeli makanan. Rifan membeli 3 risolis dan 2 lontong, ia membayar
Rp10.500,00. Sedangkan Kairos membeli 2 risolis dan 1 lontong, ia membayar
Rp6.500,00. Ketika mereka kembali ke kelas, Jimi bertanya kepada mereka harga satu
buah risolis dan harga satu buah lontong. Namun, saat membelinya Rifan dan Kairos
tidak menanyakan harganya tersebut. Ayo bantu mereka untuk mengetahui harga
satu risolis dan harga satu lontong! (Gunakan Metode Campuran!)
Mari Kita Bantu!
Diketahui: Ditanya:
Rifan: harga 3 risolis + harga 2 lontong = Rp10.500,00 Harga satu risolis =?
Kairos: harga 2 risolis + harga 1 lontong = Rp6.500,00 Harga satu lontong =?
Penyelesaian:
Ayo kita misalkan dulu yang akan kita cari dengan sebuah variabel!
Ditanya: Misal:
Harga satu risolis =? x = harga satu risolis
Harga satu lontong =? y = harga satu lontong
Ayo kita ubah yang telah diketahui ke dalam bentuk persamaan dua variabel
Model Matematika:
Diketahui:
Rifan: harga 3 risolis + harga 2 lontong = Rp10.500,00 3x + 2y = 10.500 ..... (1)
Kairos: harga 2 risolis + harga 1 lontong = Rp6.500,00 2x + y = 6.500 ..... (2)
Sekarang kita cari penyelesaiannya menggunakan metode campuran dengan mengikuti
langkah-langkah berikut:
Gunakanlah langkah-langkah pada metode eliminasi untuk memperoleh nilai salah
satu variabel. Di sini kita akan mencari nilai x terlebih dahulu, maka yang akan
dihilangkan adalah variabel y.
3x + 2y = 10.500 ×1 3x + 2y = 10.500
2x + y = 6.500 ×2 4x + 2y = 13.000
-x = -2.500
x = 2.500 Diperoleh nilai x = 2.500
28
SUB PEMBELAJARAN 5