Page 1 - RPP KSE Berdiferensiasi
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                      TATAP MUKA


               Satuan Pendidikan            :  SMP Negeri 3 Muara Batu
               Kelas / Semester             :  VIII/ 2 (Genap)
               Materi                       :  Sistem Ekskresi Manusia
               Alokasi Waktu                :  3 X 30 Menit (3 JP)
               Pertemuan                    :  2

               KOMPETENSI DASAR
               3.10  Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan  pada sistem ekskresi
                    serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi

              4.10  Membuat  karya  tentang  sistem  ekskresi  pada  manusia  dan  penerapannya  dalam  menjaga
                    kesehatan diri

               TUJUAN PEMBELAJARAN

                   1.  Melalui diskusi dan kaji literatur siswa dapat menganalisis keterkaitan antara  struktur dan
                       fungsi pada organ kulit dengan benar.
                   2.  Melalui diskusi dan kaji literatur siswa dapat menganalisis keterkaitan antara struktur dan
                       fungsi pada organ paru-paru dengan benar.
                   3.  Melalui diskusi dan kaji literatur siswa dapat  menganalisis keterkaitan antara struktur dan
                       fungsi pada organ hati dengan benar.


                 MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
                       1.  Media/Alat
                                Laptop
                                LCD
                                Bahan tayang

                       2.  Sumber Belajar

                            Buku panduan pegangan guru IPA SMP/MTs VIII Kementerian pendidikan dan
                              kebudayaan
                            Buku siswa IPA SMP/MTs VIII Kementerian pendidikan dan kebudayaan.


               KEGIATAN PEMBELAJARAN

                       Kegiatan              Deskripsi
                       Pertemuan 1             Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
                       Pendahuluan               memulai pembelajaran. ((KSE kesadaran penuh mengajak
                                                 siswa  berdoa dan merenungi anugrah sang Pencipta
                                                 dengan sikap bersyukur)
   1   2   3   4   5   6