Page 2 - RPP AgusWi 2020
P. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 1.24 – 4.24
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pekalongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester/Tahun : XII Genap 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
meyakini kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah SWT sesuai dengan QS. Luqman/31: 13-
14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta hadis terkait. Peserta didik juga dapat membaca, mengevaluasi,
mendemonstrasikan hafalan dan mempresentasikan isi/kandungan QS. Luqman/31: 13-14 dan Q.S.
al-Baqarah/2: 83 dengan baik dan lancar.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.24 Meyakini bahwa agama mewajibkan 1.24.1 Membiasakan untuk beribadah dan
umatnya untuk beribadah dan bersyukur bersyukur kepada Allah serta berbuat
kepada Allah sertaberbuat baik kepada baik kepada sesama manusia
sesama manusia
2.24 Berbuat baik kepada sesama manusia 2.24.1 Membiasakan berbuat baik kepada
sesuai dengan perintah Q.S. Luqman/31: sesama manusia sesuai dengan
13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta perintah Q.S. Luqman/31: 13-14 dan
Hadis terkait Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis
terkait
3.24 Mengevaluasi makna Q.S. Luqman/31: 3.24.1 Menentukan hukum bacaan dari Q.S.
13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-
Hadis tentang kewajiban beribadah dan Baqarah/2: 83
bersyukur kepada Allah sertaberbuat baik 3.24.2 Menentukan makna, isi kandungan,
kepada sesama manusia serta manfaat dan hikmah dari Q.S.
Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-
Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang
kewajiban beribadah dan bersyukur
kepada Allah serta berbuat baik
kepada sesama manusia
3.24.3 Menilai keterkaitan antara makna,
asbabunnuzul serta manfaat dan
hikmah yang terkandung pada Q.S.
Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-
Baqarah/2: 83 dengan kewajiban
beribadah dan bersyukur kepada
Allah dengan berbuat baik terhadap
sesama manusia
4.24 Membaca dan mendemonstrasikan 4.24.1 Membaca dan mendemonstrasikan
hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan
al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan
tajwid dan makharijul huruf kaidah tajwid dan makharijul huruf
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
a. Pendahuluan
1. Orientasi kelas (persiapan, doa, pengaturan tempat duduk, prepare media, dll)
2. Apersepsi (Mengamati tayangan slide/video), pemberian motivasi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai