Page 18 - BUKU MATEMATIKA DIGITAL BERBASIS BUDAYA DAN SELF EFFICACY
P. 18
e. Apabila ∶ = ∶ ∶
(i) ( + ): ( − ) = ( + ) ∶ ( − )
(ii) ( − ): ( + ) = ( − ) ∶ ( + )
Dapatkah kamu menunjukkan kebenarannya? Diskusikanlah dengan kawan-kawanmu!
1.2.3 Perbandingan Sejenis
Dalam melakukan perhitungan dalam sebuah persoalan yang menyangkut perbandingan
senilai, dapat dilakukan dengan dua cara yaitu perhitungan berdasarkan nilai satuan dan
perhitungan berdasarkan perbandingan.
a. Perbandingan Berdasarkan Nilai Satuan
Perhitungan berdasarkan nilai satuan yang menyangkut perbandingan senilai mengharuskan
kita menghitung nilai satuannya terlebih dahulu, kemudian melakukan perhitungan berdasarkan
nilai satuan tersebut.
Contoh
Apabila harga 4 Andaliman adalah 720.000,00
berapakah harga 2 Andaliman?
Penyelesaian :
Harga 4 Kg Andaliman = 720.000,00
72.000
Harga 1 Kg Andaliman = = 180.000,00
4 Gambar 1.10 Andaliman
Sumber : https://cnnindonesia.com
Jadi harga 2 Kg Andaliman = 2 × 180.000,00 = 360.000,00
Contoh
Seorang pedagang makanan khas Mandailing, dapat
menyajikan menu Asam Padeh sebanyak 24 porsi untuk setiap
8 ekor Ikan. Dengan takaran yang sama berapa porsi Asam
Padeh yang dapat tersedia jika terdapat 10 ekor Ikan?
Gambar 1.11 Asam Padeh
Sumber : https://food.detik.com
14 MATEMATIKA SEMESTER GENAP| Kelas VII SMP/MTS