Page 472 - FLIPBOOK MODUL BIOLOGI 2024/2025
P. 472

MODUL AJAR


                   Nama Sekolah    : SMA NEGERI 1 SRENGAT                 Kelas / Semester: X / Ganjil
                   Mata pelajaran  : Biologi                              Pertemuan Ke-   : 1-6
                   Materi            : Virus                              Alokasi Waktu   : 12 JP
                   Fase                     : E




               A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Menganalisis karakteristik virus dan peranannya dalam fenomena-fenomena yang terjadi di
                      lingkungan sekitar tempat tinggal dalam bentuk laporan tertulis.
                   2.  Mengorganisasikan data tentang ciri-ciri, cara replikasi, dan peranan virus dalam aspek
                      kesehatan masyarakat dalam bentuk proyek sederhana/ simulasi visual.



               B.   STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
                      Inkuiry Learning

               C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA
                      Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.

               D.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   PERTEMUAN 1
                                                  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                      KEGIATAN PENDAHULUAN
                    •  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                    •  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                    •  Apersepsi materi yang akan disampaikan

                     Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                       1. Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                        hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                       2. guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                         lambat belajar.
                       3. Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                         sedang (rata-rata).
                       4. Guru memberikan kesempatan belajar mandiri terbimbing kepada kelompok cepat belajar.
                       Prasyarat pembelajaran :
                       1.  Masih ingatkah kalian tentang ciri- ciri makhluk hidup?
                       2.  Mengapa sel sebagai unit terkecil dari kehidupan?
                       3.  Dapatkah kalian membedakan virus dan bakteri?
                       4.  (Alternatif pertanyaannya)
                       5.  Siswa melakukan pengamatan video animasi tentang struktur virus yang sudah disiapkan
                          oleh guru / dari linkhttps://youtu.be/3YbFRIi-rFc, https://youtu.be/tB5FQZi4HKY,



                                                                30
   467   468   469   470   471   472   473   474   475   476   477