Page 5 - RPP TEMA 1 ST 1 2023-2024
P. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Methodist 3 Palembang
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan dan manfaatnya dengan benar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dan
manfaatnya melalui tabel dengan benar.
Setelah membaca teks tentang “Tumbuhan Sumber Kehidupan”, siswa mampu menemukan ide pokok
dengan bantuan diagram.
Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipinpin oleh satu siswa
(Orientasi)
Menyanyikan salah satu lagu wajib
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
(Sintak Model Discovery Learning)
Guru mengajak siswa melakukan pengamatan gambar yang ada pada buku pelajaran hall 33 dan
melakukan diskusi.
Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk membaca buku teks
tentang perkembangbiakan secara vegetatif.
Siswa mengamati tumbuhan dilingkungan sekitarnya.
Setelah mengamati tumbuhan di lingkungan sekitar, siswa mengisi tabel pada buku hal 35 dan menulis
manfaat perkembangbiakan secara vegetatif. (HOT, Mandiri)
Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks pada buku pelajaran halaman 36 dan menulis ide
pokoknya dengan mengisi diagram.
Siswa menulis ide pokok pada diagram yang tersedia dihalaman 37.
Siswa beserta dengan guru mendiskusikan hasilnya dan membuat perbaikan yang perlu. Setelah itu
mereka mengembangkannya dengan kalimat sendiri. (Creativity and Innovation)
Penutup
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa diminta memperhatikan lingkungan rumahnya dan memperhatikan apakah ada tanaman yang
berkembang biak secara generatif. (HOTs)
Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru dan teman pada pembelajaran berikutnya.
(Mandiri)
Guru menutup pembelajaran dengan doa yang dipinpin oleh siswa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Palembang, Juli 2023
Kepala Sekolah Methodist 3 Guru Kelas VI
Maria, S.S., M.Pd. Lastarida, S.Pd.K

