Page 7 - RPP TEMA 4 ST 2 2023-2024
P. 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Methodist 3 Palembang
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Globalisasi (Tema 4)
Sub Tema : Globalisasi dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahsasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mengidentifikasi kalimat efektif dari teks ekplanasi yang dibaca
dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menulis informasi dalam bentuk tulisan dan visual penting
dari teks ekplanasi yang dibaca dengan menggunakan kalimat efektif dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keberagaman ekonomi masyarakat dan
dampaknya bagi perekonomian bangsa dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap yang harus dikembangkan dalam hal
keberagaman ekonomi dengan terperinci.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa
(Orientasi)
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Ini
Siswa membaca teks pada buku siswa halaman 74 tentang Globalisasi bermanfaat atau tidak
Kemudian secara individu, siswa menuliskan isi teks dan menggambarkan satu dampak
globalisasi. Guru memotivasi untuk menulis dengan detail dan terperinci.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya.
Guru menguatkan siswa bahwa pada era globalisasi haruslah memegang teguh nilai luhur bangsa.
Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang Mang Samad pada Buku Siswa halaman 81. (Gotong
Royong)
Siswa menuliskan hasil pekerjaannya dan menunjukkannya kepada temnnya. Siswa bisa membuat
pertanyaan atau memberikan komentar.
Guru menguatkan bahwa pada saat kita berhasil dari sisi perokonomian juga membantu banyak
orang untuk meningkatkan perekomoniannya sekaligus memperkuat perekonomian bangsa.
Siswa menuliskan sikap-sikap baik yang bisa dicontoh dari Mang Samad dan aplikasi sikap
tersebut dalam kehidupan sehari-hari. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Penutup
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa mendiskusikan bersama orang tua tentang pentingnya melaksanakan sikap hidup hemat
listrik. Siswa membuat rencana bersama orang tua untuk melakukannya setiap hari di rumah.
Peserta didik:
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
C. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Mengetahui, Palembang, Juli 2023
Kepala Sekolah Methodist 3 Guru Kelas VI
Maria, S.S., M.Pd. Lastarida, S.Pd.K.

