Page 126 - RESUME DAN TUGAS PBM ku
P. 126

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


               Satuan Pendidika   : MTsN Pangkep
               Mata Pelajaran        : Fikih
               Kelas/Semester        : VIII/Ganjil

               Alokasi Waktu         : 2x40 menit
                   A.  Kompetensi Inti :

                       1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
                       2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
                          royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
                          sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
                       3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
                          berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
                          terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                       4.  Mencoba Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
                          mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
                          membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
                          dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

                   B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian :
                        No           Kompetensi Dasar                          Indikator Capaian
                         1   3.1  Menerapkan tata cara sujud      3.1.7  Menjelaskan pengertian dan sebab-
                                  sahwi, syukur, dan tilawah             sebab sujud tilawah
                                                                  3.1.8  Menjelaskan Hukum dan Dalil Sujud
                                                                         tilawah
                                                                  3.1.9  Menggambarkan dengan contoh tata
                                                                         cara sujud tilawah
                         2   4.1  Mempraktikkan tata cara sujud  4.1.1  Mempraktikkan tata cara sujud
                                  sahwi, syukur, dan tilawah             tilawah

                   C.  Tujuan Pembelajaran:
                       Setelah mengamati gambar dan berdiskusi kelompok serta membaca literasi materi
                       terkait, peserta didik dapat:
                       1.  Menjelaskan pengertian dan sebab-sebab sujud tilawah dengan benar
                       2.  Menjelaskan hukum dan dalil sujud tilawah dengan benar
                       3.  Menggambarkan dengan contoh tata cara sujud tilawah dengan benar

                       Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                       1.  Mempraktikkan tata cara sujud syukur dengan tepat

                   D.  Materi Pembelajaran :
                       1.  Pengertian sujud tilawah
                       2.  Hukum dan dalil sujud Tilawah
                       3.  Sebab-sebab sujud tilawah
                       4.  Bacaan sujud tilawah
                       5.  Tata cara sujud tilawah

                   E.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
                       -   Pendekatan       : Saintifik
                       -   Model            : Problem Based Learning
                       -   Metode           : Observasi, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

                   F.  Kegiatan Pembelajaran :
                       a.  Sujud tilawah: presentasi hasil diskusi dan praktik tata cara sujud tilawah
                       b.  Langkah-langkah Pembelajaran :

                        No                              Uraian Kegiatan                               Waktu
                         1   Pertemuan pertama                                                         10
                             Kegiatan awal :                                                          Menit
                             -  Guru membuka dengan memberi salam dan berdoa bersama
                             -  Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
                               duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
                             -  Guru memotivasi siswa dengan kegiatan yang ringan dengan
                               melakukan kegiatan ringan, seperti memberi motivasi, senam otak
                               atau bershalawat.
                             -  Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran.
   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131