Page 70 - Microsoft Word - LAPORAN AKHIR PPL MUTIA THULHASANAH
P. 70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

            Nama satuan pendidikan  : SMA Negeri 1 Sungai Tarab
            Mata pelajaran        : Matematika
            Kelas/semester        : XII/1
            Materi pokok          : Peluang
            Alokasi waktu         : 2 x pertemuan (4 JP/180 menit)

            D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
               Melalui  model  pembelajaran  Discovery  Learning  dengan  metode  diskusi  serta  penugasan,  peserta  didik  dapat
               menentukan  konsep peluang (percobaan, ruang sampel dan kejadian), menyelesaikan peluang kejadian sederhana
               dan  kejadian  majemuk,  dapat  menyelesaikan  masalah  sehari-hari  yang  berkaitan  dengan  peluang,  dengan
               menerapkan sikap jujur, terampil, disiplin dan mampu bekerja sama dengan team.

            E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
               Pertemuan 1
                                          Kegiatan pendahuluan                              Alokasi waktu
                -   Diawal pembelajaran melalui google classroom dan juga grup WhatsApp  guru
                   memberi salam, menanyakan kabar siswa dan juga menanyakan kesiapan belajar dari
                   semua siswa
                -   Guru selalu mengingatkan akan bahaya covid-19 dan protokol kesehatan yang harus
                   selalu diikuti jika akan keluar rumah dan bepergian                         5 menit
                -   Guru memotivasi siswa dalam kehidupan sehari-hari materi peluang ini sangat
                   bermanfaat dalam memperkirakan sesuatu yang akan terjadi dan juga membantu kita
                   dalam mengambil keputusan
                -   Guru menjelaskan tentang apa yang akan dilakukan dalam pembelajaran daring ini
                   melalui google classroom dan grup WA

                                               Kegiatan inti
                -   Guru membagikan materi kepada siswa dalam bentuk file pdf, word atau power point,
                   siswa diminta untuk memahami materi tersebut
                -   Guru membagikan link video yang diambil dari youtube mengenai materi konsep
                   peluang (percobaan, ruang sampel dan kejadian), siswa diminta untuk menonton video
                   tersebut dan memahami materi yang diberikan dalam video itu
                   https://youtu.be/dNsuKJn7Yqs                                                30 menit
                -   Setelah itu guru membagikan soal-soal mengenai materi percobaan, ruang sampel dan
                   kejadian
                -   Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal tersebut didalam doble folio dan
                   hasilnya difotokan, selanjutnya dikirim kembali ke google classroom atau ke WA
                   pribadi guru
                -   Sebelum siswa mengerjakan tugas tersebut guru memberikan kesempatan kepada
                   siswa untuk bertanya tentang apa yang kurang paham dari materi yang sudah
                   dibagikan
                -   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan tugas yang sudah diberikan

                                             Kegiatan penutup
                -   Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah diberikan tepat
                   waktu                                                                       5 menit
                -   Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang didapatkan hari ini
                   dalam catatan
                -   Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

               Pertemuan 2
                                          Kegiatan Pendahuluan                              Alokasi waktu
                -   Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa melalui google
                   classroom
                -   Guru selalu mengingatkan akan protokol kesehatan yang harus dipatuhi oleh semua
                   orang saat masa pandemi covid-19 ini                                        5 menit
                -   Guru memberikan motivasi yang membangkitkan semangat belajar siswa selama
                   kegiatan daring
                                                           49
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75