Page 95 - Modul Ajar Spenfoursada
P. 95

II. KOMPONEN INTI

                       A.  Tujuan Pembelajaran

                          a. Peserta  Peserta  didik  secara  mandiri  dapat  membandingkan  dan  melakukan
                            operasi aritmatika pada bilangan bulat, bilangan rasional dan bilangan decimal.

                       B.  Pemahaman Bermakna

                          a.  Peserta didik mampu berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai
                             suatu tujuan.

                          b.  Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuannya dalam kehidupan sehari-
                             hari
                       C.  Pertanyaan Pemantik

                          a. Apa  yang  kalian  ketahui  tentang  bilangan  bulat?  Bagaimana  cara
                             membandingkan bilangan bulat?
                          b. Apa  yang  kalian  ketahui  tentang  bilangan  pecahan?  Bagaimana  cara
                             membandingkan dua buah pecahan?

                       D.  Persiapan Pembelajaran

                          a.  Pendidik  membuat  pertanyaan  awal  tentang  materi  membandingkan  bilangan
                             bulat dan membandingkan dua buah pecahan.
                          b.  Pendidik  membuat presentasi atau modul ajar tentang materi membandingkan
                             bilangan bulat dan pecahan.
                          c.  Pendidik membuat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

                       E.  Kegiatan Pembelajaran
                                                I. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
                          1.  Melakukan  pembukaan  dengan  salam  pembuka  dan  berdoa  untuk  memulai
                             pembelajaran.
                          2.  Mengaitkan  materi  yang  akan  dipelajari  yaitu  membandingkan  bilangan  bulat
                             dan pecahan dengan materi prasyarat yaitu operasi hitung bilangan.
                          3.  Memotivasi siswa dengan menyebutkan manfaat dan tujuan mempelajari materi
                             membandingkan bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari-hari, serta
                             menyampaikan  model  pembelajaran  yang  digunakan  yaitu  Problem  Based
                             Leaerning (PBL)
                                                     II. Kegiatan Inti (60 menit)
                          1.  Mengorientasi peserta didik pada masalah
                             Memberikan  pertanyaan misalnya: “Bagaimana cara membandingkan bilangan
                             bulat?,  bagaimana  cara  mengurutkan  bilangan  bulat?  Bagaimana  cara
                             membandingkan  bilangan  pecahan?,  bagaimana  cara  mengurutkan  bilangan
                             pecahan?”  dan  memberikan  materi  berupa  bahan  bacaan  dan  video  serta
                             memberikan LKPD.
                          2.  Mengorganisir peserta didik untuk mencari informasi
                             Mengorganisir  peserta  didik  dalam  menentukan  pembelajaran  ingin
                             berkelompok atau individu.
   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100