Page 14 - RM 04S
P. 14

Verdades y mentiras

           Resolución por suposición                          Comparemos lo que dice el 1º y el 2º con lo que
                                                              dice el 3º:
           Cuando no hay proposiciones contradictorias, se
           elige apropiadamente una de las proposiciones y     Si el 1° dice la verdad  Si el 2° dice la verdad
           se le da un valor de verdad y se examina el valor      1°  V   V   V          2°   V  V   V
           de verdad de las demás. Luego, se vuelve a dar un          3   2   4               0   5   3
           valor opuesto a la proposición elegida y se vuelve         1   5   4               1   5   4
           a examinar el valor de las demás.                      3°  F   F   V          3°   F  V    F
           Cuando se llega a una coherencia entre los valores de
           todas las proposiciones se ha llegado a la solución.  Si el 2º dice la verdad lo que dice el 3º se alterna
                                                              entre la falsedad y la verdad. Por lo tanto el 2º dice
           Ejemplo 4:                                         la verdad y el resultado del partido fue: Empate con
           Luego de enfrentar a tres equipos en un campeona-  el 1º equipo, 5 goles al 2º y 3 goles al 3º.
           to de fútbol, tres jugadores declaran a un aficionado
           que ignora el resultado de los partidos:                                     Rpta.: 0; 5 y 3 goles.
           1º Jugador:  “Le metimos 3 goles al primero, 2 al   Ejemplo 5:
                        segundo y 4 al tercero”.              Cuatro hermanos son interrogados por la madre:
           2º Jugador:  “Empatamos a 0 con el primero, meti-  ¿quién se comió el chocolate?:
                        mos 5 goles al segundo y 3 al tercero”.  Nino: “Fue uno de nosotros”.
           3º Jugador:  “Le metimos 1 gol al primero, 5 al    Nano: “Fueron dos de nosotros”.
                        segundo y 4 al tercero”.              Nene: “Fueron tres de nosotros”.
           Se sabe que uno de los jugadores siempre miente,   Nani: “Fuimos los cuatro”.
           el otro siempre dice la verdad y el tercero alterna
      Razonamiento Matemático  de los tres partidos?          verdad. ¿Quiénes no participaron?
                                                              Los responsables mienten y los inocentes dicen la
           una verdad con una mentira. ¿Cuál fue el resultado
                                                              Resolución:
           Resolución:
                                                              Las afirmaciones de los 4 son diferentes. Si uno de
           Las proposiciones que formulan el veraz y el mitó-
                                                              ellos dice la verdad necesariamente tres están min-
           mano no pueden coincidir en absoluto. El 1º y el 2º
           no coinciden en ninguna respuesta. Uno de ellos
                                                              por lo tanto el único que dice la verdad es Nene. Él
           es veraz, el otro es mitómano y el 3º es de los que   tiendo. Si mienten 3, entonces hay 3 responsables,
                                                              es inocente, él no participó.
           alterna la verdad y la mentira.                                                      Rpta.: Nene



               Actividad 3




            1   Tres niños participan en una carrera, al pre-     te martes, jueves y sábado y dice la verdad
                guntárseles quién ganó responden:                 los otros días. Cierto día tiene la siguiente
                                                                  conversación:
                •   Alfredo: “Yo gané”.
                •   Bartolomé: “Alfredo ganó”.                     •  Luciano: “Hoy es domingo”
                •   Cándido: “Yo no gané”.                         •  Fabio: “Ayer fue domingo”
                                                                   •  Luciano: “es verano”
                Si se sabe que sólo uno dice la verdad. ¿Quién
                ganó?                                             Podemos afirmar:
                                                                  A)  Es un domingo de verano
                                                                  B)  Es un lunes de verano
            2   Dos amigos Luciano y Fabio tienen un com-
                portamiento algo extraño: Uno de ellos            C)  Es lunes pero no es verano
                miente los días lunes, miercoles y viernes, y      D)  Es domingo pero no es verano
                los demás días dice la verdad; y el otro mien-     E)  Es sábado



             14     Razonamiento Matemático 4 - Secundaria
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19