Page 138 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
P. 138

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  mengidentifikasi  ide  pokok  dari  informasi  yang  disajikan  tentang
                      perkembangbiakan tumbuhan dengan mencangkok.
                   2.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menuliskan  pokok-pokok  informasi  yang  disajikan  tentang
                      pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan yang berkembang biak dengan cara mencangkok.
                   3.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menjelaskan  makna  bersatu  dalam  keberagaman  di  rumah  dan  di
                      sekolah dengan benar.
                   4.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menceritakan  pengalaman  berkaitan  dengan  manfaat  bersatu  dalam
                      menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah dengan benar.
                   5.  Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
                   6.  Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian
                      dengan benar.

                Karakter siswa yang diharapkan   :           Religius
                                                              Nasionalis
                                                              Mandiri
                                                              Gotong Royong
                                                              Integritas

            D.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                                        Alokasi
                      Kegiatan                             Deskripsi Kegiatan
                                                                                                         Waktu
                   Pendahuluan          Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran  10 menit
                                         siswa.
                                        Siswa  berdoa  bersama  sesuai  dengan  agama  dan  kepercayaan
                                         masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
                                        Menyanyikan  lagu  “Indonesia  Raya”  bersama-sama.  dilanjutkan
                                         lagu Nasional “Bendera Merah Putih”. Nasionalis
                                        Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
                                        Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
                                        Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
                                        Guru melakukan apersepsi dengan mengulang materi sebelumnya.

                   Inti                Siswa membaca teks tentang proses mencangkok tanaman. Jika ada  150 menit
                                         contoh hasil proses cangkok dan ada narasumber yang memahami
                                         proses pencangkokan, lebih baik kegiatan diskusi dan pengamatan
                                         langsung. Communication
                                       Siswa  berlatih  menyelesaikan  latihan  soal  terkait  proses
                                         pencangkokan. Critical Thinking and Problem Solving
                                       Siswa mengamati kata-kata baru yang ditemui, lalu menuliskan dan
                                         mencari artinya di kamus.
                                       Siswa berdiskusi tentang berbagai kegiatan kerja sama yang biasa
                                         dilakukan di rumah. Communication
                                       Siswa  menuliskan  kegiatan  kerja  sama  yang  biasa  dilakukan  di
                                         rumah.
                                       Siswa menuliskan pendapat tentang berbagai kegiatan kerja sama.
                                       Siswa menceritakan pendapatnya di depan teman-teman. Mandiri
                                       Kegiatan  terakhir,  siswa  berlatih  menyelesaikan  soal-soal
                                         pembagian  sesuai  contoh  yang  diberikan.  Critical  Thinking  and
                                         Problem Solving
                                       Siswa berlatih membuat soal cerita pembagian.

                   Penutup              Guru dan siswa melakukan refleksi dengan cara mengisi halaman  15 menit
                                         Aku Sudah Bisa yang ada di buku siswa.
                                        Pernyataan dibacakan satu-satu, lalu siswa memberi tanda centang
                                         ()jika merasa sudah memahami materi tersebut.
                                        Jika  ada  materi  yang  belum  dipahami,  secara  bersama-sama
                                         diskusikan  strategi  pencapaiannya,  misalnya  melalui  kegiatan
                                         remedial.
                                        Menyanyikan lagu daerah “Yamko Rambe Yamko”
                                        Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama
   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142