Page 15 - Титульный лист
P. 15
Самодурова Галина Иосифовна
учитель биологии
Муниципального общеобразовательного
учреждения «Специализированная школа
с углубленным изучением иностранных
языков № 19 города Донецка»
samodurova.galina17@mail.ru
УРОК БИОЛОГИИ «ВИТАМИНЫ»
8 КЛАСС
Цель урока:
рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на
организм.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека;
сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;
сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе,
гипервитаминозе;
раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их
потребления и содержания в продуктах питания;
расширить представление о ферментах, роли органов пищеварения в обмене
веществ.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов,
логическому мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие
работы;
развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся
обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
развить умения и навыки самостоятельной работы;
формировать понятие о здоровой пище.
Воспитательные:
формировать культуру питания и научить применять теоретические знания на
практике;
показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
прививать навыки здорового образа жизни;
формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека;
воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться,
заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.
Ход урока
I. Организационный момент. (2 мин) (Приветствие, проверка отсутствующих).
Здравствуйте, присаживайтесь. Звенит звонок и нам с вами пора начать урок.
II. Актуализация знаний. (8 мин)
Ребята, предлагаю вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке?
(Обмен веществ и превращение энергии)
Сейчас три человека, в течение 7-8 минут поработают по карточкам карточки .
Остальные ребята отвечают на предлагаемые мной вопросы.
Что такое обмен веществ? Из каких процессов состоит обмен веществ в клетке
организма? Расскажите, пожалуйста, используя данную схему.
Дайте характеристику энергетическому обмену (диссимиляция)?
Сравните пластический и энергетический обмен веществ. В чем их
противоположность, а в чем единство?