Page 13 - MODUL AJAR KELAS X LENGKAP_Neat
P. 13

MODUL AJAR
               KOMPONEN UMUM
                    A. IDENTITAS MODUL
                        Sekolah             : SMA PGRI RUMPIN
                          Mata Pelajaran    : PJOK
                        Kelas               : X ( sepuluh )
                        Materi Pokok        : Gerak Berirama
                        Alokasi Waktu       : 6  X 45 Menit

                    B. KOMPETENSI AWAL
                        Menjelaskan serta Menunjukan hasil evaluasi gerak berirama langkah kaki, ayunan tangan,
                        lompat tali
                    C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
                        Mandiri, gotong royong
                    D. SARANA DAN PRASARANA
                        proyektor, lapang, MP3 dan Peluit
                    E. TARGET PESERTA DIDIK
                        Peserta  didik  mampu  mengusai  tekhnik  langkah kaki, ayunan tangan, lompat tali

                 KOMPONEN INTI

                   A. TUJUAN PEMBELAJARAN

                       Melakukan keterampilan gerak renang (langkah kaki, ayunan tangan, lompat tali )  dengan
                       berbagai  posisi)  Keterampilan melakukan tekhnik dasar renang dapat dilakukan pada aktivitas
                       gerak berirama
                   B. PEMAHAMAN BERMAKNA

                       Keterampilan melakukan tekhnik dasar Gerak berirama dapat dilakukan pada aktivitas Gerak
                       berirama.
                   C. PERTANYAAN PEMANTIK

                        • Mengapa kita perlu menguasai tekhnik dasar permainan gerak berirama.?

                       • Apa yang perlu di kuasai pemain bila mendapatkan point..?
                   D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
                        PERTEMUAN 1
                       PENDAHULUAN

                       -  Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan

                          ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa
                          hadir dalam pembelajaran hari ini?
                       -  Melakaukan Pemanasan dengan berbagai cara : menjadi berbagai kelompok dan melakukan

                          pemanasan sesuai kelompok
                       -  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis

                       -    Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah

                          pembelajaran yang akan dilaksanakan
                       -  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan

                          dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
                       KEGIATAN INTI
                       -  Guru memberikan beberapa gambaran yang terkait dengan TEKHNIK gerak berirama

                       -    Menjelaskan gerak berirama, langkah kaki, ayunan tangan, lompat tali
                       -    Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
                       -    Guru  memberi  kesempatan  kepada  kelompok untuk melakukan aktivitas gerak berirama

                       -    Guru  memberikan  kesempatan  untuk  setiap  kelompok  mendiskusikan  hambatan  dalam
                          melakukan tekhnik dasar

                       -    Guru memantau masing masing kelompok dalam perencanaan aktivitas gerak berirama
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18