Page 4 - DOCUMENTOS UNIDAD Ii
P. 4
1000 100
COSTOS FIJOS TOTALES
PE=
PRECIO POR UNIDAD $ 5,000.00 PRECIO-COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES:
MATERILES $ 900.00
COSTOS DE FABRICACIÓN $ 900.00 $ 1,800.00
MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 3,200.00
$ 2,400,000.00 = 750 UNIDADES
PE=
$ 5,000.00 - $ 1,800.00
COSTOS FIJOS TOTALES MENSULES $ 200,000.00
ANUALES $ 2,400,000.00 $ 3,200.00
= 64%
$ 5,000.00
$ 2,400,000.00
PE= = $ 3,750,000.00
64%
ESTADO DE RESULTADOS CONDENSADO
INGRESOS TOTALES $ 3,750,000.00
(-) COSTOS VARIABLES TOTALES $ 1,350,000.00
(=) MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 2,400,000.00
(-) COSTOS FIJOS DEL PERIODO $ 2,400,000.00
(=) PUNTO DE EQUILIBRIO $ -
COSTOS FIJOS TOTALES
PE=
PRECIO POR UNIDAD $ 5,250.00 PRECIO-COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES:
MATERILES $ 1,000.00
COSTOS DE FABRICACIÓN $ 1,000.00 $ 2,000.00
MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 3,250.00
$ 2,400,000.00 = 738.461538 UNIDADES
PE=
$ 5,250.00 - $ 2,000.00
COSTOS FIJOS TOTALES MENSULES $ 200,000.00
ANUALES $ 2,400,000.00 $ 3,250.00 = 62%
$ 5,250.00
$ 2,400,000.00
PE= = $ 3,876,923.08
62%
ESTADO DE RESULTADOS CONDENSADO
INGRESOS TOTALES $ 3,876,923.08
(-) COSTOS VARIABLES TOTALES $ 1,476,923.08
(=) MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 2,400,000.00
(-) COSTOS FIJOS DEL PERIODO $ 2,400,000.00
(=) PUNTO DE EQUILIBRIO $ -