Page 5 - DOCUMENTOS UNIDAD Ii
P. 5
COSTOS FIJO 2400000 240000
ANUAL
COSTOS FIJOS TOTALES
PE=
PRECIO POR UNIDAD $ 5,000.00 PRECIO-COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES:
MATERILES $ 1,000.00
COSTOS DE FABRICACIÓN $ 1,000.00 $ 2,000.00
MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 3,000.00
$ 2,160,000.00 = 720 UNIDADES
PE=
$ 5,000.00 - $ 2,000.00
COSTOS FIJOS TOTALES MENSULES $ 200,000.00
ANUALES $ 2,160,000.00 $ 3,000.00 = 60%
$ 5,000.00
$ 2,160,000.00
PE= = $ 3,600,000.00
60%
ESTADO DE RESULTADOS CONDENSADO
INGRESOS TOTALES $ 3,600,000.00
(-) COSTOS VARIABLES TOTALES $ 1,440,000.00
(=) MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 2,160,000.00
(-) COSTOS FIJOS DEL PERIODO $ 2,160,000.00
(=) PUNTO DE EQUILIBRIO $ -
MATERIALES $ 1,000.00 $ 50.00
FABRICACION $ 1,000.00 $ 30.00
COSTOS FIJOS TOTALES
PE=
PRECIO POR UNIDAD $ 5,000.00 PRECIO-COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES:
MATERILES $ 950.00
COSTOS DE FABRICACIÓN $ 970.00 $ 1,920.00
MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 3,080.00
$ 2,400,000.00 = 779.220779 UNIDADES
PE=
$ 5,000.00 - $ 1,920.00
COSTOS FIJOS TOTALES MENSULES $ 200,000.00
ANUALES $ 2,400,000.00 $ 3,080.00 = 62%
$ 5,000.00
$ 2,400,000.00
PE= = $ 3,896,103.90
62%
ESTADO DE RESULTADOS CONDENSADO
INGRESOS TOTALES $ 3,896,103.90
(-) COSTOS VARIABLES TOTALES $ 1,496,103.90
(=) MARGEN DE CONTRIBUCIÓN $ 2,400,000.00
(-) COSTOS FIJOS DEL PERIODO $ 2,400,000.00
(=) PUNTO DE EQUILIBRIO $ -