Page 46 - Flip Pdf 8 fix
P. 46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
04
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Probolinggo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pelajaran : Perdagangan antarnegara
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
Indiaktor : 1. Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara
2. Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong
ekspor
3. Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara
4. Menelaah perbedaan perdagangan antar pulau
dengan perdagangan antarnegara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Inquiry Learning, peserta didik
mampu menelaah perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan
antarnegara dengan baik
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan pembelajaran
2. Guru mengajukan pertanyaan apakah negara kita mampu memproduksi
sendiri semua kebutuhan masyarakat, mengapa?
3. Guru membagi kelompok diskusi siswa 4-5 orang dan menjelaskan tugas
yang akan dilakukan oleh siswa dalam kelompok masing-masing sesuai
LKPD yang dibagikan
4. Siswa membaca informasi tambahan dan mengisi peta pikiran sebagai
keranga jawaban yang sudah di siapkan guru
5. Siswa memilih salah satu topik dari peta pikiran tersebut yang di gunakan
untuk membuat laporan dengan sistematika: Judul, Pendahuluan, Isi, dan
Penutup berupa saran dan harapan
6. Selanjutnya siswa akan presentasi sesuai gaya yang di sukainya (pilih
youtubers, wartawan pembaca berita, dls)
7. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan bimbingan guru selanjutnya
memberi penguatan dan pertanyaan pertanyaan dan siswa menulis
jawabannya di buku
8. Memberikan tugas untuk mencari informasi di berbagai sumber termasuk
internet tentang Penguatan ekonomi Kemaritiman dan Ekonomi
Agrikultur sebagai materi untuk pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap, dilakuan selama proses pembelajaran berupa sikap
berdoa, toleransi
2. Penilaian Pengetahuan, dilakukan saat proses siswa mengerjakan
lembar Kerja melalui kerja individu, berpasangan maupun secara
berkelompok dalam menjawab pertanyaan
3. Penilaian Ketrampilan, Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
dengan menilai siswa melakukan diskusi dan mempresentasikan hasil
kerja kelompok
4. Penugasan proyek, membuat kliping tentang perdagangan antar negara
carilah di koran, majalah atau internet beri kesimpulan pada masing-
masing artikel!
Mengetahui Probolinggo, 3 Januari 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. EKO CAHYONO, M.Pd HANIK FAUZIYAH, M.Pd
NIP. 19630812 199512 1 002 NIP. 19760505 200112 2 006