Page 160 - PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN Jilid 1
P. 160

Produk Kreatif dan Kewirausahaan




                  dihasilkan dalam periode tersebut,  2. Biaya tetap:
                  dihitung  dengan  cara  membagi     a.  Sewa alat (Rp. 1.000/hari x 26 hari) Rp.
                  total  biaya  produksi  dengan         26.000
                  jumlah  satuan  produk  yang
                                                      b.  Sewa ruang (Rp. 1.000/hari x 26 hari) Rp.
                  dihasilkan  dalam  periode  yang
                                                         26.000
                  bersangkutan.
                                                      c.  Biaya  tenaga  kerja  (Rp.  50.000/org  x  2
                                                         org x 26 hari) Rp. 2.600.000
                                                      d.  Biaya bahan bakar (Rp. 12.000/hari x 26
                    Contoh Analisis Ekonomi              hari) Rp. 312.000
                                                      e.  Biaya listrik (Rp. 2.500/hari x 26 hari) Rp.
                                                         65.000
        Berikut contoh analisis ekonomi :             f.  Biaya  air  (Rp.  1.000/hari  x  26  hari)  Rp.
           Analisis  Ekonomi  Pembuatan  Manisan         26.000
        Buah Mangga                                   Total biaya tetap Rp. 3.055.000
        Asumsi :                                    3.   Biaya produksi = biaya tidak tetap + biaya
        1.  Dikerjakan oleh dua orang tenaga kerja.   tetap = Rp. 8.801.000
        2.  Estimasi  penjualan  per  hari  sebanyak  40   4.  Harga pokok per bungkus
           bungkus  (masing-masing  seberat  500        = total biaya produksi: jumlah produksi
           gram)
                                                             = Rp. 8.801.000 : (40 x 26) = Rp. 8.462,50
        3.  P e n d i s t r i b u s i a n   b a r a n g   d e n g a n
                                                    5. Harga jual
           menitipjualkan di toko kue dan pusat oleh-
                                                       =  harga  pokok  +  (%  keuntungan  x  harga
           oleh.
                                                      pokok)
        4.  Memulai usaha pembuatan manisan buah
                                                       = Rp. 8.462,50 + (50% x Rp. 8.462,50)
           diasumsikan  memerlukan  modal  awal
           sekitar 1,4 juta rupiah. Modal ini digunakan      =  Rp.  8.462,50  +  Rp.  4.231,25  =  Rp.
           untuk  membeli  kebutuhan  produksi        12.693,75 dibulatkan menjadi Rp. 12.700
           selama satu minggu (6 hari kerja).         117
        Biaya produksi selama satu bulan :          6. Pendapatan per bulan = jumlah produksi per
                                                      bulan x harga jual
        1. Biaya tidak tetap:
                                                          = 1040 x Rp. 12.700 = Rp. 13.208.000
           a.  Buah mangga (10 kg x Rp. 7.500/kg x 26
              hari) Rp. 1.950.000                   7. Keuntungan per bulan = pendapatan kotor –
                                                      total biaya produksi
           b.  Gula pasir (10 kg x Rp. 10.000/kg x 26
              hari) Rp. 2.600.000                         =  Rp.  13.208.000  –  Rp.  8.801.000  =  Rp.
                                                      4.407.000
           c.  Garam (1 bungkus x Rp. 2.500/bks x 26
              hari) Rp. 65.000                      8.    B/C  ratio  =  total  penjualan  :  total  biaya
                                                      produksi
           d.  Kapur sirih (1 kg x Rp. 2.500/kg x 26 hari)
              Rp. 65.000                                  = 13.208.000 : 8.801.000 = 1,5
           e.  Natrium  benzoat  (0,01  kg  x  Rp.   Hal ini berarti dari setiap penambahan biaya
              100.000/kg x 26 hari) Rp. 26.000        Rp.  1,00  akan  diperoleh  keuntungan  Rp.
                                                      1,50
           f.  Wadah plastik dan label (Rp. 1000/bks x
              40 bks x 26 hr) Rp. 1.040.000         9.    BEP  harga  produksi  =  Total  produksi  :
                                                      volume produksi
           Total biaya tidak tetap Rp. 5.746.000



                                                  154
   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165