Page 13 - RPP KLS 8 SEM.GANJIL-dikonversi
P. 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                                          (RPP)


                                 Satuan Pendidikan           : SMP PGRI CIMANGGIS
                                 Mata Pelajaran              : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
                                 Materi Pokok/Sub Materi  : Pluralitas Masyarakat Indonesia
                                            Kelas/Semester   : VIII/Ganjil
                                 Alokasi Waktu               : 1 x 80 menit


                             Kompetensi Dasar                                    IPK
                 3.1 Menganalisis pengaruh interaksi sosial    1.  Memahami pengaruh mobilitas sosial terhadap
                     dalam ruang yang berbeda terhadap          budaya dan memetakan penyebarannya.
                     kehidupan sosial dan budaya serta      2.  Mengidentifikasi pluralitas kehidupan sosial
                     pengembangan kehidupan kebangsaan.         budaya masyarakat Indonesia.
                                                            3.  Mengemukakan permasalahan konflik sosial
                 4.1 Menyajikan hasil analisis tentang          dan cara mengatasinya.
                     pengaruh interaksi sosial dalam ruang
                     yang berbeda terhadap kehidupan sosial
                     dan budaya serta pengembangan
                     kehidupan kebangsaan.

                 1.  Tujuan Pembelajaran
                 Melalui model discovery learning peserta didik dengan benar dapat mendeskripsikan, menganalisis,
                 dan mencari solusi adanya interaksi antar ruang dengan penyebaran COVID-19 dengan penuh
                 tanggung jawab, rasa syukur, dan menyajikan hasil telaah dengan percaya diri dan santun.



                 2.  Kegiatan Pembelajaran

                           Kegiatan                              Aktivitas Pembelajaran

                                               1.  Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui
                                                   WhatsApp dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan
                                                   pembelajaran.
                                               2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik yang aktif dalam
                                                   pembelajaran dengan absen online melalui Google Formulir
                                                   yang dibagikan guru melalui grup WhatsApp dengan dengan
                          Pendahuluan
                                                   tautan link
                                               3.  Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap
                                                   semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah pandemi
                                                   COVID-19.
                                               4.  Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara
                                                   pengerjaannya.
                                               1.  Peserta didik melihat PowerPoint (PPT) yang dikirim melalui
                          Kegiatan Inti
                                                   grup WhatsApp tentang pluralitas masyarakat Indonesia.
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18