Page 29 - Matematika Kelas Vii – aRITMETIKA SOSIAL
P. 29

Ditanya: Berapakah harga beli untuk 5 lusin buku tulis tersebut?


                  Penyelesaian masalah.

                     Laba/untung = (5 × 12) × Rp 400,00


                                  = 60 × Rp 400,00


                                  = Rp 24. 000,00

                     Rumus yang digunakan yaitu:

                     B = J – U
                     Harga Beli = Rp 120.000,00 - Rp 24. 000,00

                                 = Rp 96.000,00

                     Jadi, harga beli untuk 5 lusin buku tulis tersebut adalah Rp 96.000,00.
                  9.  Seorang pedagang menjual semua barang dagangannya seharga Rp 2.000.000,00. Setelah

                     semua barang dagangannya terjual, ternyata dia mengalami kerugian sebesar Rp 250.000,00.
                     Berapakah harga beli semua barang dagangannya itu?


                     Jawab:

                     Diketahui: Harga jual Rp 2.000.000,00

                                Kerugian Rp 250.000,00

                     Ditanya: Berapakah harga beli semua barang dagangannya itu?
                     Penyelesaian masalah:

                     Rumus yang digunakan yaitu:
                     B = J + R

                     Harga beli = Rp 2.000.000,00 + Rp 250.000,00

                                = Rp 2.250.000,00
                     Jadi, harga beli barang itu adalah Rp 2.250.000,00

                  10.  Iis membeli gula Rp 5.500,00 per kg, kemudian dijual dan mendapat untung Rp 500,00 per
                                                            kg. Berapa harga jual gula per kg?


                                                            Jawab:


                                                            Diketahui: Harga beli gula Rp 5.500,00 perkg
                                                                       Untung Rp 500,00 perkg

                                                            Ditanya: Berapa harga jual gula per kg?
                                                            Penyelesaian masalah:

                               Gambar 2.7  Ilustrasi Gula Pasir   Rumus yang digunakan yaitu:
                     Sumber: https://sukoharjonews.com/disdagkop-dan-ukm-
                     siapkan-gula-pasir-murah-dijual-di-desa-desa/
                                                       Matematika Kelas VII – E-modul Aritmetika Sosial           29
   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34