Page 30 - Matematika Kelas Vii – aRITMETIKA SOSIAL
P. 30
J = B + U
Harga jual = Rp 5.500,00 + Rp 500,00
= Rp 6.000,00
Jadi, harga jual gula per kg adalah Rp 6.000,00
11. Seorang pedagang membeli jeruk sebanyak 40 kg dengan harga Rp 6.500,00 per kg.
Kemudian 30 kg di antarnya dijual dengan
harga Rp 7.000,00 perkg dan sisanya dijual
dengan harga Rp 6.000,00 perkg. Hitunglah:
a. Harga pembelian jeruk?
b. Harga penjualan jeruk ?
Jawab:
Diketahui:
Gambar 2.8 Ilustrasi Buah Jeruk
Sumber: https://jovee.id/manfaat-buah-jeruk-gizi-dan-risiko- 1) Pedagang membeli buah jeruk 40 kg.
mengonsumsinya/
2) Harga perkg Rp 6.500,00
3) 30 kg jeruk diantar oleh pedagang dengan harga perkg Rp 7.000,00
4) Sisa jeruk 10 kg dijual dengan harga perkg Rp 6.000,00.
Ditanya:
a. Harga pembelian jeruk?
b. Harga penjualan jeruk?
Penyelesaian masalah:
a. Harga pembelian = 40 × Rp 6.500,00
= Rp 260.000,00
Jadi, harga pembelian jeruk adalah Rp 260.000,00
b. Harga penjualan = (30 × 7.000,00 ) + (10 × 6.000,00)
= Rp 210.000,00 + Rp 60.000,00
= Rp 270.000,00
Jadi, harga penjualannya adalah Rp 270.000,00
Matematika Kelas VII – E-modul Aritmetika Sosial 30