Page 13 - RPP kls 7 BINDO (1)
P. 13

www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com




                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) 3

                                 Sekolah                       :  SMP NEGERI 1 MANCAK
                                 MataPelajaran             :  Bahasa Indonesia
                                 Kelas/Semester           :  VII/1
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                                 Materi Pokok              :  Memahami dan Mencipta Teks Cerita fantasi
                                                Submateri                   :  C. Menceritakan Kembali Isi Teks
                                                                         Narasi (cerita fantasi) yang didengar dan dibaca
                                 Alokasi Waktu            :  2 x40 menit)

                    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

                     3.3        Mengidentifikasi ciri unsur teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar.
                    3.3.1      Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi dan menunjukkan buktinya
                                  pada teks yang dibaca/didengar.
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                    3.3.2     Menentukan jenis cerita fantasi dan menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar.
                    3.3.3    Menentukan kalimat bermajas pada teks yang dibaca/didengar.
                    3.3.4    Menentukan penggunaan tanda baca: tanda petik pada teks yang dibaca/didengar.
                     4.3     Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita fantasi)yang didengar dan dibaca.
                    4.3.1  Menentukan tema,alur, tokoh, dan latar cerita fantasi.
                    4.3.2  Menyimpulkan urutancerita fantasi.
                     4.3.3     Menceritakan kembali cerita fantasi isi cerita fantasi lisan/ tulis

                      A.  Tujuan Pembelajaran

                           Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan setelah membaca teks cerita fantasi,
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                          peserta didik dapat menceritakan kembali secara lisan dan tulisan. sesuai dengan  cerita fantasi
                          yang dibaca/didengar dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses
                          pembelajaran.  Kemudian bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

                      B.  Langkah-Langkah Pembelajaran

                           Peserta didik mengucapkan salam, berdo‘a, mengondisikan kelas kedalam situasi  belajar dan
                            meriksa kehadiran peserta didik.
                           Peserta didik membaca kembali cerita fantasi sesuai dengan tugas yang telah diberikan
                            sebelumnya.
                           Peserta didik meringkas teks cerita fantasi
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                           Peserta didik menceritakan kembali teks cerita fantasi secara lisan
                           Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi manfaat kegiatan pembelajaran yang sudah
                            dilaksanakan
                           Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
                           Peserta didik menerima penyampaian  tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya,
                            yaitu teks prosedur.

                    C. Penilaian
                                Sikap (spiritual dan sosial): Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis,  kerjasama,
                                dan
 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
                                  komunikatif.
                            
                                 Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian, penugasan tentang  teks deskripsi
                            
                                 Keterampilan: Unjuk kerja, proyek, portofolio


                                                             13






 www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com                                    www.flipbuilder.com
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18