Page 79 - INTEGRADORA II IDIE 10° Sebastian Valentin Gamez Hernandez
P. 79

Y solicita que se calcule el costo total y unitario de cada producto. Mencionando
                  que la empresa ha proyectado vender 600 duraznos envasados.

                  Solución:
                  a. Lo primero que debemos realizar es calcular el Costo total.

                  2,200 (CF) + 650 (CV) = 2,850 (CT)

                  El Costo total de producción es s/ 2,850.

                  b. Ahora que ya conocemos cual es el costo total, podemos calcular el costo
                  unitario.

                  2,850 (CT) / 600 (unidades producidas) = s/ 4.75 (CU)

                  A la empresa “Fruta Fresca S.A.” le cuesta s/ 4.75 producir cada durazno
                  envasado
   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84