Page 552 - Информационное обеспечение
P. 552

Урок № 8


                                                          Конспект


                  Тема урока: "Барокко и рококо. Основные признаки стиля,
                  стилевые особенности формы"


                  Тип урока : Комбинированный
                  Вид урока: Исследование
                  Цель: Учить работать с формой и линией, видеть особенности стиля.

                  Задачи:
                      a.  Познакомить со стилями в искусстве: барокко и рококо. Выявить основные признаки
                         стиля, стилевые особенности формы.
                      b.  Развивать кругозор учащихся, умение видеть взаимосвязь между видами искусства во
                         времени и пространстве. Прослеживать характер эпохи в музыке, архитектуре и
                         дизайне.
                      c.  Воспитывать любознательность к окружающим явлениям и неравнодушие к
                         происходящему, внимательность.
                  Оборудование:

                      a.  (для учителя) Мультимедийный проектор, музыкальные фрагменты Гендель;
                         Боккорини «Менуэт», таблицы «Барокко», «Рококо», «элементы стиля»; репродукции
                         Церковь Иль-Джезу, Собор Св. Петра, Церковь Сан-Карло, Площадь Св. Петра,
                         Церковь Сант-Аньезе, Проект кенотафа, Застава Ла Виллет, Проект города Шо,
                         интерьеры. Карточки – задания.
                      b.  (для ученика) тетрадь, альбом, фломастеры, маркер, карандаш.
                                                            Ход урока

                  Сообщение цели и задач урока
                  Сегодня у нас необычный урок - урок, который находится на стыке нескольких предметов:
                  музыки, МХК, истории искусства и дизайна. Нам предстоит познакомиться с европейскими
                  художественными стилями барокко и рококо.
                  Повторение. Фронтальный опрос

                  Учитель просит вспомнить: какие художественные стили, и в какой последовательности
                  существовали в Европе?
                  (после обсуждений и ответов учитель еще раз озвучивает порядок стилей: романский, готика,
                  возрождение, барокко, рококо, ампир, романтизм, модерн)
                  Тест на определение стилей: Учитель читает несколько цитат.

                  - «Название стиля происходит от названия племени. Искусство этого стиля считали
                  варварским. Искусствовед Джорджо Вазари отзывался о нем следующими словами: «Упаси
                  Боже, любую страну от одной мысли о работах подобного рода, столь бесформенных по
                  сравнению с красотой наших построек…»

                  О каком стиле идет речь? (готика)
                  О каких «наших постройках говорит Вазари?» (возрождение)
                  - Автор хроник, Рауль Глабер, писал о начале нового европейского периода: «С наступлением
                  третьего года, последовавшего за тысячным, почти все земли, но особенно Италия и Галлия,
   547   548   549   550   551   552   553   554   555   556   557