Page 145 - Bahan Ajar Adaptif
P. 145

133


                                                      Stimulus 2

                   Setiap awal bulan ibu berbelanja kebutuhan sehari-hari ke toserba di temani oleh ayah. Tabel
               berikut ini menyajikan daftar harga kebutuhan sehari-hari yang dijual di toserba.
                  No               Barang                           Harga
                   1    Beras                         Rp 13.000,00 (per kg)
                   2    Gula pasir                    Rp 15.000,00 (per kg)
                   3    Minyak goreng                 Rp 10.000,00 (per kg)
                   4    Telur                         Rp 20.000,00 (per kg)
                   5    Kecap                         Rp 10.000,00 (per botol)
                Soal 1

               Manakah barang yang mungkin dibeli ibu dengan uang Rp150.000,00?
                Soal 1
               a. 5 kg beras, 1 kg telur, 5 kg gula pasir, 1 kecap manis, dan 2 liter minyak goreng

               b. 5 kg beras, 2 kg telur, 1 kg gula pasir, 1 kecap manis, dan 2 liter minyak goreng

               c. 4 kg beras, 2 kg telur, 5 kg gula pasir, 1 kecap manis, dan 2 liter minyak goreng
               d. 4 kg beras, 2 kg telur, 5 kg gula pasir, 1 kecap manis, dan 2 liter minyak goreng

                Soal 2

               Ketika ibu akan membayar, kasir memberi info bahwa ibu mendapatkan diskon sebesar 15 %.
                Soal 2
               berapa total ibu membayar setelah mendapatkan diskon?

               a. Rp150.000,00             c. Rp130.000,00
               b. Rp127.500,00             d. Rp137.500,00

                Soal 3

               Petunjuk soal.
                Soal 3
               a. Jika pernyataan betul alasan betul dan mempunyai hubungan sebab akibat
               b. Jika pernyataan betul alasan betul tetapi tidak mempunyai hubungan sebab akibat

               c. Jika pernyataan betul alasan salah
               d. Jika pernyataan salah alasan betul

               Pernyataan: Harga beras 2 kg sama dengan harga gula pasir 1 kg.

               Alasan : Harga gula pasir per kg adalah Rp15.000,00
                Soal 4

               Petunjuk soal.
                Soal 4
               a. Jika pernyataan betul alasan betul dan mempunyai hubungan sebab akibat
               b. Jika pernyataan betul alasan tetapi tidak mempunyai hubungan sebab akibat

               c. Jika pernyataan betul alasan salah
               d. Jika pernyataan salah alasan betul

               Pernyataan: Harga minyak goreng 2 liter sama dengan harga 2 botol kecap
               Alasan : Harga 1 botol kecap Rp10.000,00
   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150