Page 146 - Bahan Ajar Adaptif
P. 146

134


                Soal 5

               Petunjuk soal.
                Soal 5
               a. Jika pernyataan betul alasan betul dan mempunyai hubungan sebab akibat
               b. Jika pernyataan betul alasan tetapi tidak mempunyai hubungan sebab akibat
               c. Jika pernyataan betul alasan salah

               d. Jika pernyataan salah alasan betul
               Pernyataan: Harga setengah kg telur sama dengan harga 1 liter minyak goreng
               Alasan  :  Harga  telur  perkg  adalah  Rp20.000,00  dan  harga  1  liter  minyak  goreng  adalah
               Rp10.000,00
                  Soal 6


               Petunjuk soal.
                Soal 6
               a. Jika pernyataan betul alasan betul dan mempunyai hubungan sebab akibat
               b. Jika pernyataan betul alasan tetapi tidak mempunyai hubungan sebab akibat

               c. Jika pernyataan betul alasan salah
               d. Jika pernyataan salah alasan betul

               Pernyataan: Harga 2 kg gula pasir sama dengan harga 1 kg telur dan 1 botol kecap.
               Alasan : Harga gula pasir perkg adalah Rp15.000,00, harga telur per kg adalah Rp20.000,00, dan
                         harga 1 botol kecap adalah Rp10.000,00.
                Soal 7

               Petunjuk soal.
                Soal 7
               a. Jika pernyataan betul alasan betul dan mempunyai hubungan sebab akibat

               b. Jika pernyataan betul alasan tetapi tidak mempunyai hubungan sebab akibat
               c. Jika pernyataan betul alasan salah

               d. Jika pernyataan salah alasan betul
               Pernyataan: Harga 1 kg beras sama dengan harga 1 kg telur.
               Alasan : Harga 1 kg beras adalah Rp13.000,00.

                Soal 8

               Beriklanlah tanda centang (√) pada pernyataan berikut yang menyatakan “benar” dan “tidak
                Soal 8
               benar”!
                                          Pernyataan                            Setuju    Tidak Setuju
                 Ibu membli 2 kg beras dan harus membayar Rp28.000,00
                 Harga 1 kg telur sama dengan harga 1 botol kecap
                 Harga 1 botol kecap sama dnegan harga 1 liter minyak goreng
                  Soal 9


               Harga 1 kg telur lebih .... daripada harga 1 liter minyak goreng.
                Soal 9
                Soal 10

               Ibu membeli 5 kg beras, 3 kg telur, 5 kg gula pasir, 2liter minyak goreng, dan 2 botol kecap. Jika
                Level PenalaranSoal 10
               ibu memperoleh diskon 20%, berapa uang yang harus dikeluarkan ibu?
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151