Page 3 - MODUL AJAR ARTIMETIKA SOSIAL Pertemuan 1 Ketut Sumadi Harta_Neat
P. 3

dengan mengajukan alasan yang masuk akal (argumentasi).
                                                   Mereka dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian
                                                   rasio  (skala,  proporsi,  dan  laju  perubahan)  dalam
                                                   penyelesaian masalah.
                  Tujuan Pembelajaran               1.  Murid mampu mengomunikasikan pengertian harga jual.
                                                    2.  Murid mampu mengomunikasikan pengertian harga beli
                                                    3.  Murid mampu mengomunikasikan pengertian untung
                                                    4.  Murid mampu mengomunikasikan pengertian rugi
                                                    5.  Murid  mampu  memahami  operasi  dalam  menentukan
                                                        untung dari harga jual dan harga beli.
                                                    6.  Murid  mampu  memahami  operasi  dalam  menentukan
                                                        rugi dari harga jual dan harga beli
                                                    7.  Murid   mampu   melakukan   operasi   yang berkaitan
                                                        dengan jual beli (Harga Jual, Harga Beli, Untung, Rugi,
                                                        dan diskon).
                  Kata Kunci                        ✓  Harga Jual
                                                    ✓  Harga Beli
                                                    ✓  Untung
                                                    ✓  Rugi
                                                    ✓  Diskon
                                                    ✓  Operasi Bilangan
                  Profil Pelajar Pancasila         1.  Beriman dan Bertaqwa kepada TYME dan Berahlak Mulia
                                                   2.  Mandiri
                                                   3.  Gotong royong
                                                   4.  Kreatif
                                                   5.  Bernalar Kritis

             3.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                                                                                                 P P
                      Sintaks                     Kegiatan Guru dan Siswa                                Waktu
                                                                                              Pancasila
                  Pendahuluan  1.  Guru  memberi  salam  dan  mengajak  Murid  berdoa  Beriman             5’
                                       bersama                                                dan
                                   2.  Melalui e-laerning sekolah, murid melakukan absensi  Bertaqwa
                                       dan mengkases LKPD                                     kepada
                                   3.  Guru  mengajak  murid  melakukan  refleksi  TYME
                                       dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas               dan
                  (Mulai dari          • Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini  Berahlak
                  diri)                  kita  akan  melihat  bersama  bagaimana  dinamika  Mulia,
                                         kelas  kita  berjalan.  Mari  kita  ingat,  apa  saja  Berkebine
                                         kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?      -kaan
                                       • Peserta  didik:  (Menjawab)  Kesepakatan kelas  kita  Global,
                                         adalah  menjaga  kebersihan,  saling  menghargai,
                                         bertanggung jawab dan menjaga keamanan kelas.
                                       • Guru:  Benar!  Sekarang,  mari  kita  refleksikan
                                         bersama     bagaimana     kita   telah   mengikuti
                                         kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu
                                         terakhir. Apa  yang  menurut  kalian  sudah  berjalan
                                         baik sesuai kesepakatan kelas?
                                   4.  Guru  menunjukkan  kesediaan  mendengarkan
                                       pandangan murid tentang dinamika kelas
                                       • Murid:  (Menjawab)  Beberapa  di  antaranya  sudah
                                         berjalan  baik,  seperti  saling  menghargai  dan
                                         bertanggung jawab.
                                       • Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga
                                         beberapa hal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada
                                         pengalaman  atau  situasi  tertentu  yang  membuat
                                         kalian  merasa  kesepakatan  kelas  tidak  diikuti
                                         dengan baik?
   1   2   3   4   5   6   7   8