Page 2 - D. Modul Ajar Marbi Klas 7 Bab 4 teks prosedur
P. 2

Sarana dan Prasarana:
                  ▪  Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

                  Target Peserta Didik: Reguler

                  Model Pembelajaran:
                  Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)


                  Tujuan Pembelajaran:
                      1.  Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran,
                         perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks prosedur.
                      2.  Peserta  didik  mampu  mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi  dalam teks prosedur yang
                         disimak.

                  Pemahaman Bermakna:
                  ▪  Keterampilan menyimak informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan
                     atau pesan akurat dalam teks prosedur untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil
                     Pelajar Pancasila.
                  ▪  Kemampuan mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks prosedur untuk
                     melatih berpikir kritis.

                  Pertanyaan Pemantik:
                  ▪  Pernahkah kamu membaca sebuah kemasan obat? Di situ ada petunjuknya.
                  ▪  Mengapa dalam kemasan obat perlu dibuat petunjuk?
                  ▪  Apa akibatnuya jika seseorang melakukan sesuatu tidak sesuai petunjuk?
                  ▪  Apa manfaatnya petunjuk?

                  Persiapan Pembelajaran:
                  ▪  Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.
                  ▪  Menyiapkan lembar kerja.
                  ▪  Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
                  ▪  Menyiapkan buku dan kamus.

                  Waktu Persiapan:
                  Total waktu persiapan 120 menit

                  Materi Pembelajaran:
                  Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
                  modul ajar.


                 Langkah-langkah Pembelajaran:
                                                AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1
                          Kegiatan Awal                        Kegiatan Inti                 Kegiatan Penutup
                  ▪  Guru menyapa peserta didik.  ▪  Guru menyampaikan tujuan              ▪  Guru memberi
                  ▪  Guru mengajak peserta didik     pembelajaran.                            penguatan materi
                     untuk berdo'a sebelum       ▪  Guru menayangkan video/membacakan         terkait unsur-
                     memulai Pembelajaran.           teks prosedur.                           unsur teks
                  ▪  Guru mengecek kehadiran     ▪  Peserta didik menyimak teks prosedur      prosedur.
                     peserta didik                   yang dibacakan atau dilihat dari      ▪  Guru
                                                     tayangan video.                          menyampaiakan
   1   2   3   4   5   6   7