Page 11 - E-Modul Interaktif Laju Reaksi
P. 11
Modul elektronik
Dengan demikian konsep laju reaksi kimia untuk reaksi umum A → B dapat
dirumuskan sebagai berikut:
KETERANGAN:
r = Laju reaksi zat A (M s- )
1
A
r = Laju reaksi zat B (M s- )
1
B
△t = Perubahan waktu (s- )
1
[A] = Konsentrasi produk A (M)
[B] = Konsentrasi produk B (M)
CONTOH SOAL
Lala memasukkan 8 g lempengan zink (Ar Zn = 65 g mol- ) ke dalam tabung reaksi
1
yang berisi 200 ml HCl 2M. Setelah reaksi berlangsung selamat 2 menit, Lala
mengeringkan dan menimbang lempengan tersebut. Ternyata, massa lempengan
kini sebesar 1,5 g. Berapakah laju pengurangan pada Zn?
Jawab:
Perubahan massa Zn = m - m = 1,5 g - 8 g = -6,5 g
2 1
Perubahan mol Zn = = -0,1 mol
Perubahan [Zn] = = -0,5 M
△t = 2 menit = 120 s
r = -
Zn
= -
= 4,2 • 10¯¹ M s¯¹
Laju reaksi setiap spesi juga berbeda, lho! Perbandingan koefisien pada suatu
reaksi menyatakan perbandingan jumlah mol pereaksi atau hasil reaksi. Bagaimana
hubungan antara koefisien reaksi dengan laju reaksi? Perhatikan rumus berikut!
pA + qB → rC + sD
Pada reaksi di atas, perbandingan laju reaksi setiap zat dapat ditulis sebagai
berikut:
r : r : r : r = p : q: r : s
C
A B
D
10