Page 11 - C:\Users\USER\Pictures\Picture\
P. 11

28 botol => Rp. 184.800,00.
               24 botol => ?

               Maka

               28 botol/12 botol = Rp. 184.800,00./?
               ? = Rp. 184.800,00. 24 botol/28 botol

               ? = Rp. 158.400,00


               Jadi pada minggu berikutnya jumlah uang hasil penjualan 2 lusin sirup adalah Rp.

               158.400,00





                     Untuk Lebih memahami pengerjaan contoh soal dan pembahasan

                     Perbandingan Senilai, Tonton terlebih dahulu video berikut ini !
















                    Latihan Soal




               1.  Usro membeli 3 gelas jus alpukat dengan harga Rp 45.000,- . Jika Usro memiliki uang Rp
                  60.000,- maka berapa gelas yang jus alpukat yang bisa di beli?


               2.  Sebuah bus menempuh jarak sejauh 150 km. Dan menghabiskan bahan bakar sebanyak 20
                  liter. Jika bus tersebut hendak menempuh jarak sejauh 400 km, berapa literkah bahan bakar

                  yang diperlukan?

               3.  Sebuah perusahan konveksi tas bisa menghasilkan 150 tas ransel dalam waktu 6 hari. Berapa

                  taskah yang bisa dihasilkan perusahaan konveksi tersebut dalam waktu 21 d?




                                                                               M AT E M A T I K A – S M P  10
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16