Page 214 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 214

politik, sosial, budaya, teknologi,
                               dan  pendidikan  dalam  lingkup
                               ASEAN.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

                        1.  Dengan  membaca,  siswa  mampu  mengidentifikasi  ciri-ciri  kosakata  baku  pada  teks  yang
                            dibaca dengan tepat.
                        2.  Dengan membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca
                            dalam  bentuk  tulisan  dan  VI  asual  dengan  kalimat  efektif  dan  kosakata  baku  dengan
                            sistematis.
                        3.  Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran
                            Indonesia  dalam  berbagai  bentuk  kerja  sama  di  bidang  IPTEK  dalam  lingkup  ASEAN
                            dengan mandiri.

                        4.  Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran
                            Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN dengan mandiri.
                        5.  Dengan  pengamatan,  siswa,  mampu  menjelaskan  manfaat  sumber  alternatif  energi  listrik
                            dengan tepat.
                        6.  Dengan  pengamatan,  siswa  mampu  menjelaskan  prinsip  kerja  sel  surya  sebagai  sumber

                            alternatif energi listrik dengan sistematis.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

                  Kegiatan Inti
                      ➢  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
                      ➢  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
                      ➢  Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru

                      ➢  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
                      ➢  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
                      ➢  Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
                  Kegiatan Bersama Orang Tua
                      ➢  Pemahaman mengenai materi yang  dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua
                         guru memantau pembelajaran
                  Kegiatan Penutup

                      ➢  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
                      ➢  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  214
   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219