Page 244 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 244

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           Satuan Pendidikan        :  SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :  VI (Enam) / 1
                           Tema 5/ST1/PB            :  Wirausaha/Kerja Keras Berbuah Kesuksesan/5
                           Alokasi Waktu            :  1 Hari

                           Hari / Tgl Pelaksanaan    :   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                        IPS
                    NO          KOMPETENSI DASAR (KD)                       INDIKATOR
                     1     3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia   3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan peranan
                               dalam kerja sama di bidang ekonomi,     Indonesia di bidang ekonomi
                               politik, sosial, budaya, teknologi, dan   dalam lingkup ASEAN.

                               pendidikan dalam lingkup ASEAN.
                     2     4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi   4.3.1 Menyajikan laporan tentang posisi
                               dan peran Indonesia dalam kerja sama    dan peranan Indonesia di bidang
                               di bidang ekonomi, politik, sosial,     ekonomi dalam lingkup ASEAN.
                               budaya, teknologi, dan pendidikan

                               dalam lingkup ASEAN.
                         SBdP
                    NO       KOMPETENSI DASAR (KD)                       INDIKATOR
                     1     3.1 Memahami reklame.          3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri logo dan maknanya.


                     2     4.1 Membuat reklame.           4.1.1 Membuat logo dan maknanya.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        5.  Dengan  membaca  teks  dan  menggali  informasi  dari  berbagai  sumber,  siswa  mampu
                            mengidentifikasi  posisi  dan  peranan  Indonesia  di  bidang  ekonomi  dalam  lingkup  ASEAN
                            secara tepat.
                        6.  Dengan  membaca  teks  dan  menggali  informasi  dari  berbagai  sumber,  siswa  mampu

                            menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup
                            ASEAN secara terperinci.
                        7.  Dengan mengamati contoh dan membaca penjelasan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
                            logo dan maknanya secara benar.
                        8.  Dengan  mengamati  contoh  dan  membaca  penjelasan,  siswa  mampu  membuat  logo  dan
                            maknanya secara benar.
                  C.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

                         Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  244
   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249