Page 93 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 161 KARYA
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2/ST3/PB : Persatuan dalam Perbedaan/Bersatu Kita Teguh/5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1 Mengidentifikasi makna upaya
kemerdekaan, upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan
mempertahankan kemerdekaan, yang sejahtera di awal masa
dan upaya mengembangkan kemerdekaan Indonesia menggunakan
kehidupan kebangsaan yang diagram.
sejahtera.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Menulis makna upaya mengembangkan
proklamasi kemerdekaan, upaya kehidupan kebangsaan yang sejahtera di
mempertahankan kemerdekaan, masa awal kemerdekaan Indonesia
dan upaya mengembangkan dalam bentuk diagram.
kehidupan kebangsaan yang
sejahtera.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Memahami penampilan tari kreasi 3.3.1 Mengidentifikasi gerakan dan pola lantai
daerah. pada tari Indang.
2 4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Mempraktikkan gerakan dan pola lantai
pada tari Indang.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi makna upaya
mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di awal masa kemerdekaan Indonesia
menggunakan diagram.
2. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menulis makna upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera di masa awal kemerdekaan Indonesia dalam bentuk
diagram.
3. Setelah mengamati gambar, membaca penjelasan, dan memperhatikan peragaan oleh guru,
siswa mampu mengidentifikasi gerakan dan pola lantai pada tari Indang.
4. Setelah mengamati gambar, membaca penjelasan, dan memperhatikan peragaan oleh guru,
siswa mampu mempraktikkan gerakan dan pola lantai pada tari Indang.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
R P P E L E K T R O N I K K E L A S V I S D | 93