Page 91 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 91

aspek apa, di mana, kapan, siapa,    aspek apa, di mana, kapan, siapa,
                               mengapa, dan bagaimana serta         mengapa, dan bagaimana dengan
                               memperhatikan penggunaan             menggunakan kalimat efektif dan
                               kosakata baku dan kalimat efektif.   kosakata baku.

                  B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah membaca teks tentang semangat  persatuan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
                            kosakata baku dengan benar.
                        2.  Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampu menulis peristiwa penting
                            tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa,
                            di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif dan
                            kosakata baku.
                        3.  Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh manfaat persatuan

                            dan  kesatuan  untuk  kesejahteraan  kehidupan  masyarakat  Negara  Kesatuan  Republik
                            Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.
                        4.  Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menulis cerita tentang contoh manfaat
                            persatuan  dan  kesatuan  untuk  kesejahteraan  kehidupan  masyarakat  Negara  Kesatuan
                            Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                  Kegiatan Inti

                      ➢  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
                      ➢  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
                      ➢  Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
                      ➢  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas

                      ➢  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
                      ➢  Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
                  Kegiatan Bersama Orang Tua
                      ➢  Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama  orang tua
                         guru memantau pembelajaran
                  Kegiatan Penutup
                      ➢  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini

                      ➢  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
                      ➢  Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme




                                                                R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  91
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96